18:06 15.11.2017

Почти 800тыс. украинцев уже получили бесплатную правовую помощь

2 мин читать
Почти 800тыс. украинцев уже получили бесплатную правовую помощь

Благодаря развитию системы бесплатной правовой помощи Минюста более 8 млн украинцев получили право на бесплатного адвоката для защиты своих интересов в суде, и такой возможностью уже воспользовались почти 800тыс. граждан, заявил министр юстиции Павел Петренко.

"Мы создали 550 центров и бюро юридической помощи, действующих по всей Украине. 1600 юристов и 5тыс. адвокатов оказывают бесплатную правовую помощь миллионам граждан, которые ранее не могли получить защиту. Почти 800тыс. украинцев уже получили бесплатную правовую помощь по всей Украине", - сказал П.Петренко в интервью изданию "Голос Украины", сообщает пресс-служба Минюста в среду.

Среди главных достижений Министерства юстиции его руководитель назвал внедрение онлайн-сервисов. Сейчас в "Онлайн-дома юстиции" доступно более 30 сервисов.

"Мы запустили новые удобные сервисы Минюста. Например, сервис "Брак в сутки", который действует в 35 городах и городках по всей стране. Граждане охотно пользуются такими новациями как выдача свидетельства о рождении непосредственно в роддоме и оформление государственной помощи при рождении ребенка онлайн. Созданы простые и комфортные сервисы по регистрации имущества и бизнеса", - рассказал П.Петренко.

Глава Минюста отметил всеукраинский просветительский проект "Я маю право!" (рус. "Я имею право"), который реализуется правительством совместно с партнерами по программе USAID "Нове Правосуддя" (рус."Новое Правосудие") и Фондом "Відродження" (рус."Возрождение").

Цель проекта – дать гражданам как знания, так и прикладные навыки использования законов для защиты своих прав и созданные центры бесплатной правовой помощи являются своеобразным институциональным каркасом для реализации задач этого проекта, поскольку обеспечивают постоянную коммуникацию с общественностью.

П.Петренко отметил, что прект действует по трем основным направлениям: "Первое направление под названием "Маски-шоу - стоп" направлен на защиту прав предпринимателей. Второе направление - "Чужих детей не бывает" - касается защиты прав детей и принятия закона об усилении ответственности за жесткую неуплату алиментов. Третий - "Защита прав аграриев" - предполагает работу оперативных антирейдерских аграрных штабов по всей Украине".

Также глава Минюста Украины отметил работу министерства в международных судах.

"На данный момент подано 5 крупных дел против России в Европейский суд по правам человека. Относительно 2 дел уже представлено юридическую позицию Украины. Подписано соглашение с Нидерландами о международном сотрудничестве в расследовании сбивания МН17. Подан иск против РФ в Международный суд ООН", - рассказал П.Петренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА