16:37 15.11.2017

Европарламент заявил, то демократия в Польше под угрозой, и готовится ввести санкции

3 мин читать
Европарламент заявил, то демократия в Польше под угрозой, и готовится ввести санкции

Европарламент пришел к выводу, что в Польше верховенство права и демократия находятся под угрозой, и заявил о готовности предпринять ряд шагов, в результате которых в отношении этой страны могут быть введены санкции.

В резолюции, принятой в среду на пленарной сессии ассамблеи ЕС, выражена решимость предпринять дальнейшие шаги в соответствии со Статьей 7 Лиссабонского договора, которые, по мнению депутатов, должны "предотвратить серьезное нарушение верховенства права" и могут привести к приостановке права голоса Польши в Совете ЕС.

"Основные ценности ЕС находятся под угрозой в Польше. Процедура ЕС по статье 7 должна быть начата для предотвращения серьезного нарушения верховенства права... Эта процедура может привести к приостановке права голоса Польши в Совете ЕС", - говорится в резолюции.

Европарламент сделал формальный шаг для начала первого этапа процедуры по статье 7 против Польши.

Евродепутаты считают, что ситуация в Польше представляет собой "явный риск серьезного нарушения" закрепленных в Договоре ЕС европейских ценностей, в том числе верховенства права.

Парламент постановил 438 голосами против 152 при 71 воздержавшемся подготовить официальную просьбу к Совету ЕС задействовать механизм предотвращения, предусмотренный в статье 7.1. Если риск сохранится и польские власти откажутся выполнять рекомендации ЕС, процедура может привести к приостановке права голоса Польши в Совете ЕС.

Парламент выразил особую озабоченность нарушениями принципов разделения властей, независимости судебных органов и основных прав граждан. В резолюции содержится призыв к польским властям защитить общие европейские ценности, закрепленные в статье 2 Договора ЕС и в Конституции Польши.

Резолюция "настоятельно призывает" Польшу "не продолжать применение новых законов, если они не гарантируют полной независимости судебных органов"; полностью следовать рекомендациям Еврокомиссии и Венецианской комиссии; подчиниться решению Суда ЕС "немедленно приостановить массовые лесозаготовки"; уважать право на свободу собраний; решительно осудить "ксенофобский и расистский марш, который состоялся в Варшаве" в субботу 11 ноября 2017 года; и твердо соблюдать права женщин, гарантируя им бесплатную и доступную без дискриминации контрацепцию, а также доступ к срочной контрацепции без рецепта врача.

В соответствии с регламентом Европарламента, его комитет по гражданским свободам составит "обоснованное предложение". Этот документ необходим для того, чтобы Совет ЕС задействовал механизм защиты верховенства закона в ответ на "явный риск серьезного нарушения" европейских ценностей польскими властями.

Принятием этой резолюции Европарламент второй раз просит Совет ЕС возбудить процедуру по статье 7 против члена ЕС. В мае этого года такая мера принята в отношении Венгрии.

Депутаты с января 2016 года провели пять серий дебатов и приняли три резолюции (включая нынешнюю) по вопросу демократии и верховенства права в Польше. Следующее заключение Венецианской комиссии о положении в Польше ожидается в декабре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА