14:53 14.11.2017

В НАПК заявляют о фальсификациях проверок е-деклараций

3 мин читать
В НАПК заявляют о фальсификациях проверок е-деклараций

Руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Анна Соломатина утверждает, что проверки е-декларирования фальсифицируются, и просит антикоррупционные органы расследовать факты неправомерных действий, а главу НАПК Наталью Корчак отстранить от выполнения обязанностей на время расследования.

"На самом деле е-декларирование используется для покрывания чиновников, лояльных ко власти, расправы над неугодными и с целью личного обогащения главы НАПК и членов НАПК", - сказала А.Соломатина на брифинге во вторник в Киеве.

Она заявила: "Результаты проверок фальсифицируются так, как это необходимо руководству НАПК".

А.Соломатина сообщила, что написала заявление об увольнении с занимаемой должности. Факты неправомерных действий руководства НАПК, по ее словам, переданы в антикоррупционные органы.

Она указала, что обращалась с информацией о неправомерных действиях руководства НАПК в Генпрокуратуру, однако надлежащей реакции не последовало. "Я передала пакет документов о фактах коррупции в НАПК в Генеральную прокуратуру Украины, но по не известным мне причинам они были изъяты и возвращены мне назад в НАПК без рассмотрения. Поэтому я вынуждена была обратиться с заявлением в Национальное антикоррупционное бюро. Я передала детективам НАБУ все материалы и дала показания", - пояснила она.

А.Соломатина подчеркнула, что, опасаясь повторения ситуации с возвратом материалов и в этот раз, она приняла решение обратиться к ряду народных депутатов и обнародовать эту информацию.

"НАПК не является самостоятельным органом, а полностью контролируется властью. Меня лично с двумя коллегами вызывал в администрацию президента так называемый "куратор НАПК" в сентябре этого года и предлагал, чтобы все проекты решений, которые будут вынесены на заседания НАПК, в первую очередь, рассматривались в администрации президента, а потом уже на заседаниях НАПК. Я отказалась от этого предложения… после этого 25 сентября глава НАПК единолично, без согласования с членами НАПК подписала незаконный приказ, которым сделала мой департамент подконтрольным лояльному к себе человеку. С тех пор документы моего департамента должны были быть завизированы этим "контролером"", - рассказала А.Соломатина.

В связи с этим, как сообщила руководитель департамента, она написала заявление об увольнении. Также заявления об увольнении с занимаемых должностей написали еще несколько человек, в том числе руководители других департаментов НАПК.

По словам А.Соломатиной, в настоящее время она на больничном, но ей известно, что уже подготовлен приказ о ее увольнении.

"Глава и члены НАПК занимаются фальсификацией результатов специальных и полных проверок. Лично я получила от главы НАПК незаконные указания относительно полных проверок отдельных народных депутатов, чтобы результаты были "без нарушений". Я отказалась от этого", - добавила А.Соломатина.

"По результатам внутренней проверки мне стало известно, что комиссии отказали в спецпроверке кандидатов на должности судей Верховного суда", - сообщила руководитель департамента.

По ее словам, Н.Корчак не подписывала решения о проведении спецпроверок с января 2017 года - их было около 4 тысяч.

"Полная проверка депутатов и министров, которая должна была завершиться еще в мае… к сожалению, эти проверки даже не начинались. Ни одного запроса к компетентным органам относительно этих субъектов декларирования не было направлено. Ответственность за это несет лично глава НАПК Корчак", - подчеркнула А.Соломатина.

Она добавила, что из 1,5 млн деклараций, которые в настоящее время есть в системе, проверена лишь 91 декларация.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА