07:46 13.11.2017

Главы МИД и министры обороны стран ЕС обсудят в Брюсселе актуальные проблемы в международной и оборонной областях

4 мин читать

Совет ЕС по иностранным делам будет работать в понедельник в Брюсселе по сложной схеме: сначала заседание по внешнеполитическим вопросам проведут главы МИД, потом они в ходе рабочего обеда обсудят ряд вопросов вместе с министрами обороны, а затем соберутся уже только главы оборонных ведомств, сообщил журналистам высокопоставленный европейский чиновник на условиях анонимности.

"Что касается внешней политики, в повестке три крупных пункта. Первый - текущие дела, которые обсудят министры и высокий представитель ЕС (по иностранным делам Федерика Могерини - ИФ). И, вероятно, она сообщит, среди прочего, о своем недавнем визите в Вашингтон", - сказал собеседник СМИ, представляя в минувшую пятницу повестку дня заседания Совета ЕС 13 ноября.

По этому разделу, согласно материалам, предваряющим Совет ЕС, будут обсуждаться актуальные вопросы международной политики: ситуация в Мьянме, последнее развитие событий вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA) по иранскому атому после визита в Вашингтон 6-7 ноября Ф.Могерини, положение в Венесуэле, по которой предполагается принять постановление.

В нем министры ЕС намерены еще раз подтвердить, что "только конструктивный диалог и переговоры могут позволить надежным образом решить нынешний кризис и ответить на острые нужды венесуэльского населения". Совет также должен принять решение о возможных ограничительных мерах в отношении Венесуэлы, имеющих целью "создание заслуживающего доверия и значимого процесса, который может привести к мирному переговорному решению".

Ранее ряд европейских СМИ сообщил, что Комитет постоянных представителей при Евросоюзе согласовал для рекомендации Совету ЕС пакет санкций, среди которых назывались эмбарго на поставки оружия и запрет европейским предприятиям поставлять режиму Николаса Мадуро оборудование для электронной слежки. Кроме того, предполагается создать юридические условия, позволяющие Евросоюзу в дальнейшем вносить в "черный список" венесуэльских лиц и организации за их причастность к репрессиям против оппозиции. Речь идет о замораживании банковских активов и запрете на въезд в ЕС.

"Вторым важным пунктом повестки будут отношения с Африкой в связи с предстоящим саммитом ЕС - Африканский союз 28-29 ноября (в Абиджане, Кот-д'Ивуар - ИФ). Третий пункт - состояние дел со стратегической коммуникацией", - отметил функционер ЕС.

Он напомнил: "В настоящее время есть три специальные группы по стратегической коммуникации. Раньше всех была организована группа для Восточной Европы. Есть еще другая группа - для юга. Главным образом речь идет об арабоязычных странах. И позднее была создана третья группа для Западных Балкан".

При этом в материалах к заседанию совета говорится, что сформированная на основании мандата Евросовета в сентябре 2015 года в составе Европейской внешнеполитической службы специальная группа по стратегической коммуникации East StratCom для "противодействия дезинформационным кампаниям, ведущимся Россией", обеспечивает русскоязычную аудиторию заслуживающей доверия информацией.

Эта группа, отмечается в документе, готовит и распространяет в регионе стран программы "Восточного партнерства" позитивную информацию о Европейском союзе.

Говоря об оборонных аспектах, высокопоставленный представитель ЕС особо выделил церемонию подписания "на полях" Совета ЕС совместного письма-уведомления о присоединении к Постоянному структурированному сотрудничеству (PESCO) в области обороны. Этот документ адресован Совету ЕС и главе дипломатии ЕС Ф.Могерини. "Мы думаем, что около 20 государств-членов присоединятся к этому совместному уведомлению", - добавил чиновник.

После этого состоится совместный рабочий обед глав МИД и министров обороны с обсуждением прогресса в области безопасности и обороны на основе Глобальной стратегии ЕС. Речь пойдет и об усилении эффективности участия военных в гражданских операциях. К числу значимых вопросов функционер Евросоюза отнес также мобильность военных сил и средств.

"Это будет важный элемент нашей работы в течение ближайших месяцев с Европейским оборонным агентством, Европейской внешнеполитической службой и соответствующими службами Еврокомиссии. И все это будет объектом дискуссии во время обеда", - сообщил собеседник журналистов.

Он отметил при этом, что Европейская комиссия утвердила 10 ноября свое совместное с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны Ф.Могерини предложение о мерах по совершенствованию военной мобильности.

Созданная при Европейском оборонном агентстве рабочая группа должна провести углубленный анализ всех связанных с проблемой мобильности вопросов и разработать "дорожную карту", в которой будет определено, что и в какие сроки должно быть сделано и кто за это отвечает. "Дорожную карту" предполагается подготовить к марту 2018 года. Ожидается, что этот аспект будет включен в постановление Совета ЕС, которое министры примут 13 ноября.

После обеда состоится традиционное для таких советов совещание с участием генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга о сотрудничестве ЕС - НАТО.

Затем планируется провести совещание министров обороны стран союза с руководством Европейского оборонного агентства.

Чиновник Евросоюза также обратил внимание СМИ на запланированное к принятию заключение совета о "стратегическом подходе к устойчивости внешнеполитической деятельности ЕС". Как объясняют это в Брюсселе, стратегия ЕС по укреплению такой устойчивости направлена на "переход от сдерживания кризисов к более структурированному и долгосрочному подходу к глобальным вызовам". В нем особое внимание уделяется прогнозированию, предотвращению и обеспечению готовности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА