13:40 10.11.2017

МВД предлагает увеличить наказание для водителей, которые в состоянии опьянения совершили приведшее к смерти ДТП

2 мин читать

 Министерство внутренних дел Украины предлагает ужесточить уголовную ответственность для водителей транспортных средств, которые совершили ДТП в нетрезвом состоянии, в результате чего были травмированы или погибли люди.

"Внести изменения в статью 286… предлагаем увеличить наказание… также предлагаем внести изменение в эту статью кодекса, которыми отдельно предусмотреть ответственность водителя за нарушение правил дорожного движения, совершенное в нетрезвом состоянии и предусмотреть за это суровое наказание", - сказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, представляя законодательные предложения, разработанные МВД в сфере безопасности движения на специальном заседании Кабинета министров Украины в Киеве в пятницу.

По его словам, МВД предлагает установить ответственность за нарушение правил дорожного движения водителям, которые управляют транспортным средством в нетрезвом состоянии: за причинение телесных повреждений средней тяжести – ввести наказание сроком до трех лет с лишением права управления транспортными средствами на срок от трех до пяти лет. В настоящее время санкция предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (1 нмдг – 17 грн) или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Кроме этого, сообщил А.Аваков, МВД предлагает "за нарушение ПДД лицами, которые управляют транспортным средствами в нетрезвом состоянии, которые повлекли смерть человека или повлекли тяжкое телесное повреждение, наказание в виде лишения свободы от семи до 12 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок от пяти до 10 лет".

В настоящее время эта санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА