15:05 13.08.2010

В Киеве нет оснований для беспокойства в связи с уровнем загрязнения воздуха - МинЧС

2 мин читать

Вредные для здоровья человека соединения в воздухе столицы не выявлены, заявил начальник Главного управления МинЧС Украины в Киеве Владимир Заец на брифинге в пятницу.

По его словам, лаборатория спасательного отряда управления МинЧС в Киеве постоянно делает замеры состояния воздуха в столице, начиная с 9 августа. Такой анализ делается по 7 параметрам.

"По всем без исключения районам Киева, ни по одному из этих параметров, ни по одному из измерений, в любом районе нет даже приближения к предельно допустимой концентрации", - сказал В.Заяц.

Он подчеркнул, что результаты замеров МинЧС совпадают с результатами измерений городской санитарно-эпидемиологической службы.

Объясняя, чем мог быть вызван смог над столицей (в отдельные дни), В.Заяц отметил, что "это может быть комплексный эффект: кроме пожаров в России, в Киеве очень большое количество автомобилей, которые загрязняют атмосферу".

По его словам, немаловажную роль играет то, что в городе фактически нет ветра, и удерживается высокая температура воздуха.

Отвечая на вопрос журналистов о появившейся информации о пожарах в лесах под Брянском (Российская Федерация), которые являются радиоактивными, и что эта опасность может коснуться и Украины, В.Заяц заверил, что "у нас такой угрозы нет". "Если мы будем знать о приближении такой угрозы, мы ничего скрывать не будем", - подчеркнул он.

В свою очередь, начальник ГУ МинЧС Украины в Киевской области Орест Туркевич подытожил: "Нет абсолютно никаких оснований для беспокойства".

По информации пресс-службы Киевской городской государственной администрации (КГГА), с 5 августа зафиксировано 32 возгорания, в ликвидации которых принимали участие 60 автомобилей и 200 сотрудников МинЧС.

Ссылаясь на информацию начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталия Пшеничного, пресс-служба сообщила, что в настоящее время в урочище Копыто (Деснянский р-н), возле ТЭЦ-6, тлеет торфяник площадью 200 кв м. На месте постоянно патрулируют службы МинЧС.

Пожарные машины также работают в урочище Рыбном в Днепровском районе, где тоже тлеет торфяник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА