13:52 08.11.2017

Турчинов: ТБпАК "Горлица" ждут в армии, проект должен быть включен в ГОЗ на 2018г

3 мин читать
Турчинов: ТБпАК "Горлица" ждут в армии, проект должен быть включен в ГОЗ на 2018г

Секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов акцентирует на необходимости ускорения работ по программе создания многофункционального оперативно-тактического беспилотного авиационного комплекса (ТБпАК) "Горлица", создаваемого ГП "Антонов" (Киев) в кооперации с ОПК в интересах Сухопутных Сил ВСУ, и ожидает, что проект будет включен в гособоронзаказ (ГОЗ) на 2018 год.

В ходе прошедшего в среду на летно-технической базе ГП "Антонов" в Гостомеле (Киевская обл). демонстрационного полета созданного украинским разработчиком беспилотного летательного аппарата (БПЛА) для будущего ТБпАК, секретарь СНБО подчеркнул: этот беспилотный комплекс ждут в армии.

"Сегодня мы сделали только первый шаг (по программе - ИФ)", - сказал он.

В связи с этим А.Турчинов акцентировал на необходимости ускорения работ по проекту и обеспечения госфинансирования программы в рамках ГОЗ.

"При условии включения этой программы в гособоронзаказ на 2018 год мы рассчитываем, что ГП "Антонов" уже в следующем году представит нам готовый комплекс, и мы сможем применять его", - сказал он.

Как сообщалось, в 2016 году ГП "Антонов" в инициативном порядке приступило к созданию ТБпАК "Горлица" дальностью полета более 1 тыс. км в интересах Сухопутных Сил ВСУ. В кооперации по проекту задействованы ведущие предприятия ОПК Украины, включая ГККБ "Луч", ГП "Ивченко-Прогресс".

По данным разработчика,на первом этапе ТБпАК "Горлица" создается в версии для проведения оптико-электронной разведки. Вместе с тем модульная конструкция БПАК предусматривает возможность создания на базе платформы различных модификаций: на БПАК может быть установлено оборудование для выполнения, в том числе, задач РЭБ и поражения вражеских целей.

Согласно ранее озвученным оценкам госконцерна "Укроборонпром", создание опытного образца ТБпАК планировалось на 2016 год, завершение НИОКР, проведение госиспытаний и принятие комплекса на вооружение – на 2017 год, начало поставок в армию – на 2018 год.

Оперативно-тактический ТБпАК "Горлица" предназначен для применения в составе механизированных танковых бригад (батальонов), батарей (дивизионов) Ракетных войск и артиллерии, а также эскадрилий (звеньев экипажей) армейской авиации Сухопутных войск ВСУ. Тактический радиус действия БПАК – 80 км, практическая дальность полета – 1,050 тыс. км, продолжительность ведения воздушной разведки - не менее 7 часов. Крейсерская скорость полета-- 150-180 км/ч, максимальная взлетная масса БПАК - 200 кг, максимальная масса целевой нагрузки - 50 кг.

ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. По решению правительства Украинцы с 2015 года ГП "Антонов" входит в госконцерн "Укроборонпром".

В мае в ходе международной оборонной IDEF-2017 в Стамбуле ГП "Антонов" и турецкая Turkish Aerospace Industries (TAI) подписали меморандум о сотрудничестве в разработке и производстве различных модификаций БПЛА, в том числе ударных, для нужд ВС Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА