09:51 07.11.2017

САП обжаловала решения Соломенского райсуда Киева о мере пресечения фигурантам "дела рюкзаков" и настаивает на аресте

2 мин читать
САП обжаловала решения Соломенского райсуда Киева о мере пресечения фигурантам "дела рюкзаков" и настаивает на аресте

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подала апелляционные жалобы на решения Соломенского районного суда Киева в "деле рюкзаков", согласно которым всех троих фигурантов производства отпустили под личное обязательство.

"6 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура подала в Апелляционный суд Киева апелляционные жалобы на постановления следственных судей Соломенского районного суда Киева от 1 ноября этого года в уголовном производстве в так называемом "деле рюкзаков", которым подозреваемым в деле избрана мера пресечения в виде личного обязательства", - говорится в сообщении САП на странице в "Фейсбуке" во вторник.

САП считает эту меру пресечения слишком мягкой и не соответствующей тяжести уголовного преступления, а также рискам, установленным во время досудебного расследования.

"Прокуроры будут настаивать на избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для троих подозреваемых", - отмечается в сообщении.

Дату и время апелляционного рассмотрения следует уточнять в Апелляционном суде Киева.

Как сообщалось, двум лицам, задержанным 31 октября в рамках расследования так называемого "дела рюкзаков МВД", сообщили о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением). Речь идет о экс-замглавы МВД Сергее Чеботаре и сыне главы МВД Арсена Авакова Александре. Кроме того, был задержан руководитель IT-компании Turboseo Владимир Литвин, руководящий также фирмой, которая по результатам тендера должна была пошить партию рюкзаков для МВД.

Следственные действия проводятся с целью выяснения обстоятельств, обнаруженных ранее детективами НАБУ в ходе расследования уголовного производства о растрате более 14 млн грн при закупке рюкзаков для нужд МВД Украины в конце 2014 – начале 2015 годов. Детективы выясняют обстоятельства, связанные с подделкой складских документов по поставленным рюкзакам.

Сыну главы МВД А.Авакову Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде личного обязательства, двум другим фигурантам – такую же.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА