09:57 06.11.2017

Нардеп Онищенко оформляет немецкое гражданство

2 мин читать
Нардеп Онищенко оформляет немецкое гражданство

Депутат Верховной Рады Александр Онищенко, которого разыскивают правоохранительные органы Украины, оформляет гражданство Германии, сообщает интернет-сайт "Deutsche Welle" со ссылкой на бургомистра поселка Герцлаке Ганса Бескена (Hans Bösken), в котором поселился политик.

По словам бургомистра, А.Онищенко подал необходимые для получения немецкого гражданства документы еще несколько месяцев назад. Глава общины рассчитывает, что вскоре украинский политик будет иметь немецкий паспорт и лично способствует А.Онищенко в получении немецкого гражданства: в частности, он обратился в вышестоящие инстанции с рекомендательным письмом, в котором отметил выдающуюся роль, которую украинский мультимиллионер играет для его общины.

По его словам, А.Онищенко, который владеет на территории общины большим имением и конюшней для тренировки спортивных лошадей, летом зарегистрировал в Герцлаке место жительства. Учитывая длительный легальный статус пребывания в Германии и отсутствие в этой стране уголовных дел против него он, очевидно, соответствует критериям на получение гражданства.

Г.Бескен пояснил, что способствует украинском мультимиллионеру в паспортном вопросе, поскольку надеется, что А.Онищенко принесет пользу его общине. Украинец пообещал бургомистру, что в будущем будет вкладывать деньги в организацию в Герцлаке международных соревнований по конному спорту на высшем уровне. О проблемах с законом новоиспеченного односельчанина в Украине сельский председатель слышал, однако "не берется давать этому оценку".

Как сообщалось, А.Онищенко подозревается правоохранительными органами Украины в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. В СБУ заявили также о начале досудебного следствия в отношении А.Онищенко по признакам государственной измены.

Верховная Рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест 5 июля 2016 года. Однако накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, А.Онищенко покинул территорию государства. Он был объявлен в национальный розыск 8 августа 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 11 ракетных и 78 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 9 районам скопления сил противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА