20:23 02.11.2017

Генпрокуратура готовит новые запросы в США по Манафорту

3 мин читать
Генпрокуратура готовит новые запросы в США по Манафорту

-МАНАФОРТ-

-

Киев. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Генеральная прокуратура Украины готовит новые запросы в Соединенные Штаты Америки с просьбой допросить американского политтехнолога Пола Манафорта, который был консультантом экс-президента Виктора Януковича и чье имя фигурирует в "черной бухгалтерии" Партии регионов относительно средств и их использования, сообщает "Радио Свобода" в четверг.

"Да, конечно, готовим запросы, будем направлять с просьбой допросов, предоставления документов", - рассказал руководитель управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, отвечая на вопрос "Радио Свобода".

Он добавил, что уголовное дело в США по отмыванию П.Манафортом средств, заработанных в Украине при правлении В.Януковича, вписывается в рамки расследований Генеральной прокуратуры.

По словам С.Горбатюка, Украина уже направляла в адрес Министерства юстиции США и Федерального бюро расследований несколько ходатайств об оказании международной правовой помощи, начиная с декабря 2014 года. Они касались, в частности, производства по расходованию в системе Министерства юстиции и роли в этом П.Манафорта: речь о том, что экс-министру юстиции Александру Лавриновичу, его заместителю и тогдашнему главному бухгалтеру Министерства инкриминируют растрату более $1 млн на привлечение американской юридической компании Skadden, которую украинское правительство наняло в 2011 году для оценки хода дела экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Отправили запрос на допрос представителей фирмы, Пола Манафорта", - сказал С.Горбатюк.

Как сообщалось, ранее С.Горбатюк сообщил, что П.Манафорт фигурирует в двух делах, расследуемых Генпрокуратурой Украины. "Первое касается растраты средств Министерства юстиции, которые выделялись на американскую юридическую фирму для подготовки отчета по делу "Тимошенко против Украины" относительно ее незаконного ареста. Второе - в части материалов по "черной бухгалтерии". Эти дела мы дальше расследуем", - рассказал он.

По его словам, Генпрокуратура около двух лет назад направляла запрос в Министерство юстиции США для проведения допроса П.Манафорта о вышеуказанных средствах и их использования, однако украинское ведомство так и не получило ответ от американской стороны.

27 июня 2017 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил, что подписи экс-главы предвыборного штаба президента США Д.Трампа, политтехнолога П.Манафорта не было ни на одной из страниц так называемой "амбарной книги" Партии регионов. Таким образом, САП и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) не нашли доказательств получения П.Манафортом денег от Партии регионов.

Вместе с тем в материале, опубликованном газетой Washington Post 28 июня, говорится: в 2012-2013 гг. П.Манафорт подтвердил получение $17 млн от Партии регионов. Факт получения им денег за работу для Партии регионов следует из документов, которые американец подал в Минюст США в рамках закона о регистрации иностранных агентов.

Ранее, в марте, народный депутат Сергей Лещенко заявил о наличии у него оригиналов документов о перечислении В.Януковичем средств П.Манафорту от оффшорной компании со счетом в Кыргызстане и просил американских и украинских правоохранителей провести расследование.

В отношении П.Манафорта и его бывшего делового партнера Рика Гейтса 30 октября 2017 года были выдвинуты обвинения в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о возможном вмешательстве РФ в выборы США в 2016 году. Обвинения напрямую не затрагивают предполагаемые связи экс-соратников Д.Трампа с РФ, однако Р.Гейтс и П.Манафорт обвиняются в отмывании денег и сговоре против интересов США при сотрудничестве с В.Януковичем и его Партией регионов.

П.Манафорт и Р.Гейтс стали первыми обвиняемыми в рамках расследования Р.Мюллера. Они добровольно прибыли в ФБР. Как полагают следователи, П.Манафорт при соучастии Р.Гейтса "отмыл" более $18 млн со своих оффшорных счетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский прибыл с визитом в Днепр

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА