10:50 02.11.2017

С инвестором строительства нового Львовского СИЗО вопрос решается, вокруг Киевского изолятора идут переговоры - Минюст

2 мин читать
С инвестором строительства нового Львовского СИЗО вопрос решается, вокруг Киевского изолятора идут переговоры - Минюст

В Министерстве юстиции Украины рассчитывают, что инвестором строительства нового Львовского следственного изолятора будет компания, подавшая проект, Лукьяновским СИЗО наконец-то также заинтересовались - начался переговорный процесс по проекту.

Заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов напомнил, что в феврале стартовал конкурс проектов на постройку СИЗО Киева и Львова за чертой города в рамках государственно-частного партнерства. "У нас четко есть подача от потенциального инвестора проекта по постройке нового Львовского СИЗО. Сейчас создана комиссия по отработке этого проекта, его соответствия принятым нормам", - сказал замминистра в четверг журналистам в Киеве, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

Он пояснил, что в дальнейшем этот проект поступит на экспертизу в Министерство экономического развития и торговли и Министерство финансов на отработку с позиции финансовых затрат, энергоемкости. "Если проект будет соответствовать всем нормам, которые были заложены в требованиях, будет второй этап - непосредственно работа над поиском инвесторов", - добавил Д.Чернышов.

Замглавы Минюста подытожил: "Скорее всего, по Львову та компания, которая подавала этот проект, - она и будет инвестором".

Что касается проектов постройки Киевского СИЗО, то, по его словам, тут ситуация иная. "У нас не было подано проектов на конкурс по постройке нового Киевского СИЗО", - сказал он.

При этом Д.Чернышов сообщил, что около месяца назад в Минюст пришло письмо от инвестора, который проинформировал, что заинтересован в этом проекте, но "у него есть определенные дополнительные требования". "Мы сейчас начали переговорный процесс, и это уже неплохо, потому что ещё месяц назад у нас не было даже ничего по киевскому СИЗО. Посмотрим, как возможно реализовать этот проект, потому что нам это необходимо", - сказал он.

Д.Чернышов также отметил необходимость перестройки СИЗО и в других городах - в Одессе, Херсоне, Черновцах.

Как сообщалось, 2 февраля 2017 года Министерство юстиции Украины начало официальный поиск инвесторов для строительства новых киевского и львовского следственных изоляторов за пределами города. Планировалось, что через два месяца будут известны инвесторы, а стоимость проекта составит около $25-30 млн.

Реализация данного проекта в рамках государственно-частного партнерства предполагает, что инвестор построит здание для следственных изоляторов и только потом, после сдачи сооружения и перевода подследственных и заключенных в эти здания, инвестору будет передано старое здание Лукьяновского и Львовского СИЗО.

Минюст рассчитывает до 2017 года определиться с инвестором, который будет готов построить новое СИЗО за пределами Киева, а потом получит возможность построить объекты на территории Лукьяновского СИЗО площадью 2,96 га, которое переедет. Новое СИЗО может быть построено на землях Государственной пенитенциарной службы, в частности, в Буче и Коцюбинском.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА