00:38 02.11.2017

Конфликт вокруг "Школьного" аэродрома в Одессе улажен – глава ОГА

2 мин читать
Конфликт вокруг "Школьного" аэродрома в Одессе улажен – глава ОГА

        Конфликт вокруг аэродрома "Школьный в Одессе улажен, считает глава Одесской обладминистрации Максим Степанов.

      "Сейчас все договорились. Компания-застройщик направила в Минобороны и ОГА письмо на согласование, которое уже подписали. С военными договорились о создании четкого реестра земли. Еще раз подчеркиваю, ОГА поможет с оформлением всех земельных документов, чтобы имущество военных стало действительно неприкосновенным", - написал он на своей странице в Facebook.

      При этом глава ОГА добавил, что установленный строителями забор на территории военной части уже начали демонтировать.

      "Надо понимать, что имущество, которое принадлежит армии, является неприкосновенным, а события в минувшее воскресенье недопустимы. По сути, коммерческой конторе нужен небольшой клочок земли на короткий срок. Но использовать его можно только с разрешения военных", - добавил он.

      Как сообщалось, утром в воскресенье, 29 октября, командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины сообщило о попытке рейдерского захвата военного объекта и похищении военного имущества. "Сегодня в Одессе около 08.45 неизвестные лица, около 40 человек в балаклавах, осуществили попытку рейдерского захвата части территории военного объекта, который является собственностью Министерства оброни Украины. Неизвестные лица, которые позиционируют себя как представители торгово-развлекательного центра "Citi Center" частично демонтировали ограждение воинской части А3571 и осуществили вывоз военного имущества в неизвестном направлении", - говорится в сообщении, распространенном командованием.

      Позднее полиция заявила, что рейдерского захвата не было. А конфликтный инцидент между военными и строителями произошел из-за земельного спора.

      По факту инцидента Военная прокуратура Одесского гарнизона начала уголовное производство по ч.2 ст. 418 (нарушение уставных правил караульной службы, совершенное в условиях особого периода) Уголовного кодекса Украины. По этой статье уведомление о подозрении получил караульный воинской части. Кроме того, и.о. командира воинской части в Одессе был уведомлен о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Украины (бездеятельность военной власти, которая повлекла тяжкие последствия, в условиях военного положения или в боевой обстановке). Оба мужчины были задержаны.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Израиль нанес удар по объектам в центральном Иране

Британский принц Гарри официально подтвердил, что теперь он является резидентом США

США заблокировали решение ООН по признанию Палестинской автономии полноправными членом

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА