10:25 01.11.2017

Саакашвили заявил, что Миграционная служба Украины начала рассматривать его заявление о защите от экстрадиции в Грузию

3 мин читать
Саакашвили заявил, что Миграционная служба Украины начала рассматривать его заявление о защите от экстрадиции в Грузию

Главное управление Государственной миграционной службы Украины в Киевской области начало процедуру принятия и рассмотрения заявления экс-президента Грузии, лидера "Руха новых сил" Михеила Саакашвили, как лица, которое нуждается в дополнительной защите, а именно невыдачи в Грузию в порядке экстрадиции.

"Работниками миграционной службы начата процедура рассмотрения заявления и проведения собеседования, которая длилась около трех часов. О результатах рассмотрения заявления от 31.10.2017 г. адвокатами Саакашвили будет сообщено дополнительно", - написал сам М.Саакашвили в своей странице в соцсети Фейсбук накануне вечером.

В опубликованном им сообщении отмечается, что с целью получения дополнительной защиты от незаконной процедуры экстрадиции в Грузию и легализации своего статуса пребывания в Украине, М.Саакашвили уже обращался 11 сентября 2017 года к Государственной миграционной службе во Львовской области с соответствующим заявлением, "которое ГМС игнорировала вплоть до 20 октября".

"Учитывая бездействие ГМС во Львовской области, от Саакашвили было во второй раз 26.10.2017 г. подано заявление о дополнительной защите в ГМС в Киевской области, которое также должным образом службой не было рассмотрено", - говорится в публикации на странице политика.

Как сообщалось, 31 октября Окружной административный суд Киева открыл производство по иску М.Саакашвили, в котором политик просит суд признать незаконными действия Главного управления Государственной миграционной службы Украины во Львовской области и временно исполняющей обязанности начальника ГУ ГМСУ во Львовской области Иванны Иваночко по составлению и отправке М.Саакашвили письма за подписью Иваночко от 29 сентября 2017 года.

Судебное заседание состоится 30 ноября.

Ранее в Госмиграционной службе Украины заявили, что М. Саакашвили игнорирует вопрос урегулирования своего правового статуса в Украине.

"Это дает обоснованные основания компетентным органам осуществлять процедурные мероприятия относительно его выдворения из Украины исключительно в рамках действующего законодательства", - сообщало ведомство.

ГМСУ указало, что М.Саакашвили отказали в рассмотрении заявления о предоставлении дополнительной защиты из-за того, что ее подали с нарушениями. В частности, из-за нарушения пункта 8 части первой статьи 1 (заявление не установленного образца) и части первой статьи 7 (заявление подается лично или через законного представителя) закона Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите".

В ГМСУ объяснили, что 11 сентября 2017 в 09:00 в канцелярию главного управления ГМС во Львовской области пришла группа из четырех человек. Они не предъявили никаких документов, удостоверяющих личность и оставили соответствующее заявление о предоставлении дополнительной защиты от имени М.Саакашвили. К заявлению была приложена копия паспорта гражданина Украины.

Позже лидер "Руха новых сил" Михеил Саакашвили, лишенный украинского гражданства, заявил, что не получал отказа от Государственной миграционной службы в предоставлении ему политического убежища. В качестве доказательства политик показал письмо на бланке ГУ ГМС Украины во Львовской области за подписью вр. и. о. начальника Управления И. Иваночко. По словам адвоката Ольги Федишиной, датированное 29 сентября письмо политик получил по почте только 20 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА