14:50 11.08.2010

Украине дали полгода, чтобы избежать попадания Софии Киевской и Лавры в "черный список" ЮНЕСКО

2 мин читать
Украине дали полгода, чтобы избежать попадания Софии Киевской и Лавры в "черный список" ЮНЕСКО

Украина до февраля 2011 года должна выполнить рекомендации комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы национальный заповедник "София Киевская" и Киево-Печерская Лавра не попали в "черный список" этой организации.

"В резолюции (34-й сессии комитета ЮНЕСКО - ИФ) есть несколько пунктов, которые устанавливает международное сообщество. И страна должна выполнить эти пункты, и до 1 февраля подать информацию о состоянии вокруг Софии и Лавры", - заявил первый зампредседателя Государственной службы по вопросам национального культурного наследия Яков Дегтярь.

По словам Я.Дегтяря, согласно рекомендациям Украина должна привести нормативно-правовую базу в соответствие с международными стандартами, ограничить возможность строительства, которое могло бы создать угрозу визуальному восприятию Софии Киевской и Лавры, а также привести в порядок документацию зоны вокруг Софии Киевской.

Говоря об угрозе Софии Киевской и Лавре попасть в "черный список", Я.Дегтярь отметил: "Если завтра все поменяется до наоборот, и на февраль мы никаких весомых аргументов, с точки зрения сохранения этих объектов, не подадим, то приедут эксперты, и будет рассматриваться вопрос о внесении этих объектов в "черный список".

Как сообщалось, в среду директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин заявил, что Украина добилась подтверждения статуса Национального заповедника "София Киевская" и Киево-Печерской Лавры как объектов культурного наследия, которые имеют универсальную ценность.

Как известно, ЮНЕСКО чуть не внесла в "черный список" Национальный заповедник "София Киевская" и Киево-Печерскую Лавру, находящиеся ныне в ее списке всемирного наследия. Причинами, по которым заповедники планировалось внести в "черный список", были стройки, ведущиеся в заповедной зоне, и безответственность киевских чиновников.

Работе 34-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО проходила в городе Бразилиа (Бразилия) 25 июля – 3 августа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА