11:00 31.10.2017

Манафорт фигурирует в двух расследованиях Генпрокуратуры Украины – Горбатюк

2 мин читать
Манафорт фигурирует в двух расследованиях Генпрокуратуры Украины – Горбатюк

Руководитель предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт фигурирует в двух делах, расследуемых Генеральной прокуратурой Украины, заявил руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

По его словам, проводимое в США расследование по отмыванию П.Манафортом средств, заработанных в Украине во времена президентства Виктора Януковича (2010-2014 гг.), вписывается в рамки расследований Генпрокуратуры.

"Первое (расследование – ИФ) касается растраты средств Министерства юстиции, которые выделялись на американскую юридическую фирму для подготовки отчета по делу "Тимошенко против Украины" относительно ее незаконного ареста. Второе - в части материалов по "черной бухгалтерии". Эти дела мы дальше расследуем", - сказал С.Горбатюк в комментарии "Громадському радио".

По его словам, Генпрокуратура около двух лет тому назад направляла запрос в Министерство юстиции США для проведения допроса П.Манафорта относительно вышеуказанных средств и их использования, однако украинское ведомство так и не получило ответ от американской стороны.

Как сообщалось, 27 июня 2017 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил, что подписи экс-главы предвыборного штаба президента США Д.Трампа, политтехнолога П.Манафорта не было ни на одной из страниц так называемой "амбарной книги" Партии регионов. Таким образом, САП и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) не нашли доказательств получения П.Манафортом денег от Партии регионов.

Вместе с тем в материале, опубликованном газетой Washington Post 28 июня, говорится: в 2012-2013 гг. П.Манафорт подтвердил получение $17 млн от Партии регионов. Факт получения им денег за работу для Партии регионов следует из документов, которые американец подал в Минюст США в рамках закона о регистрации иностранных агентов.

Ранее, в марте, народный депутат Сергей Лещенко заявил о наличии у него оригиналов документов о перечислении В.Януковичем средств П.Манафорту от оффшорной компании со счетом в Кыргызстане и просил американских и украинских правоохранителей провести расследование.

В отношении П.Манафорта и его бывшего делового партнера Рика Гейтсабыли30 октября 2017 года выдвинуты обвинения в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о возможном вмешательстве РФ в выборы США в 2016 году. Обвинения напрямую не затрагивают предполагаемые связи экс-соратников Д.Трампа с РФ, однако Р.Гейтс и П.Манафорт обвиняются в отмывании денег и сговоре против интересов США при сотрудничестве с В.Януковичем и его Партией регионов.

П.Манафорт и Р.Гейтс стали первыми обвиняемыми в рамках расследования Р.Мюллера. Они добровольно прибыли в ФБР. Как полагают следователи, П.Манафорт при соучастии Р.Гейтса "отмыл" более $18 млн со своих оффшорных счетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА