17:16 30.10.2017

Трамп не должен вмешиваться в расследование советника Мюллера по России, заявляют в сенате США

2 мин читать
Трамп не должен вмешиваться в расследование советника Мюллера по России, заявляют в сенате США

 Лидер сенатского меньшинства Чарльз Шумер предупредил президента США Дональда Трампа, чтобы он не вмешивался в расследование по России, которое ведет специальный советник Роберт Мюллер, сообщает в понедельник американское издание "Хилл".

Заявление прозвучало после того, как в отношении бывшего главы избирательного штаба Д.Трампа Пола Манафорта было выдвинуто обвинение по 12 статьям, в том числе в заговоре против интересов США, в отмывании денег, введении администрации в заблуждение ложными заявлениями, предоставлении ложных документов о своих финансовых счетах, а также по другим статьям.

"Ни при каких условиях и каким-либо образом президент не должен вмешиваться в работу специального советника. Если он сделает это, конгресс должен ответить незамедлительно, безоговорочно и содействовать поддержке продолжению расследования со стороны обеих партий", - цитирует "Хилл" выдержки из заявления Ч.Шумера.

Он подчеркнул, что "верховенство закона имеет в США первостепенное значение, и расследование должно продолжаться беспрепятственно".

В обвинении против П.Манафорта упор делается на его сотрудничестве с экс-президентом Украины Виктором Януковичем, а также на случаях неуплаты П.Манафортом налогов и отмывания денег.

Тема предполагаемой координации действий штаба Д.Трампа с Россией во время предвыборной кампании 2016 года в США в обвинительном заключении не затрагивается.

"В период с 2006 по 2015 годы... П.Манафорт и Р.Гейтс скрыли от США свою деятельность в качестве агентов, продвигающих интересы Украины и ее политических партий и лидеров, и получили за это миллионы долларов", - говорится в обвинительном документе Минюста, где также уточняется, что бывшие соратники Трампа активно поддерживали "Партию регионов", которую возглавлял бывший президент Украины В.Янукович.

Ранее телеканал Си-Эн-Эн со ссылкой на собственные источники сообщил, что команда спецпрокурора США Роберта Мюллера определила первую группу людей, которым могут предъявить обвинения в рамках расследования дела о предполагаемом вмешательстве РФ в американские выборы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА