22:15 26.10.2017

В Киеве стартовал первый фестиваль фильмов, отобранных кинокритиками

3 мин читать
В Киеве стартовал первый фестиваль фильмов, отобранных кинокритиками

        В Киеве открылся первый фестиваль "Киевская неделя критики", на котором известные украинские киноведы представят подборку из наиболее интересных, на их взгляд, фильмов этого года.

      "Идея этого проекта очень проста – доверить украинским кинокритикам формирование концепции и программы фестиваля, а также побудить зрителей к интеллектуальной дискуссии. Так случилось, что кино сейчас рассматривается как часть кинорынка, а кинофорумы немного напоминают ярмарки... Мы хотели поставить, так сказать, церковь посреди села и сделать кино главным элементом кинофестиваля", - отметил генеральный директор компании-кинодистрибьютора "Артхаус Трафик" Денис Иванов на пресс-конференции в Киеве в четверг.

      На вопрос, планируются ли подобные мероприятия в других городах Украины, генеральный директор "Артхаус Трафик" ответил, что, по его мнению, очень не хватало именно киевского кинофестиваля подобного формата, "где кино было бы на первом месте, а политика, и то, как это кино продается, на втором". Кроме того, по его мнению, очень не хватало подобного фестиваля, именно на Подоле, в исторической части города. И то, что это событие проходит в одном из старейших кинотеатров столицы "Жовтень", отстроенном силами энтузиастов после поджога, является символическим, сказал он.

      "Но я думаю, что сам факт существования этого фестиваля немного подстегнет развитие аудиторий и в других городах", - добавил Иванов.

      По мнению кураторов фестиваля, отобранные фильмы являются самыми яркими картинами этого года и хорошо отображают последние тренды в кинематографе. Однако, эти картины, за исключением одной, не попали в украинский прокат. Поэтому киноведы хотят привлечь внимание зрителей именно к этим фильмам и показать их на большом экране.

      Как сообщалось, в роли кураторов фестиваля выступили известные украинские кинокритики – редактор раздела "Культура" онлайн-издания LB.ua Дарья Бадьёр; киновед и редактор раздела "Кино" интернет-издания Cultprostir Надежда Заварова; автор изданий "Украинская правда" и информационного агентства "Укринформ" Александр Гусев; и режиссер, создатель портала Cineticle Станислав Битюцкий.

      Фестиваль открыл фильм Софии Копполы "Роковое искушение", получивший приз Каннского кинофестиваля за режиссуру. Лента повествует о дезертире времен Гражданской войны в США, который после ранения попадает в пансион для девушек, и является ремейком фильма "Обманутый" 1971 года.

      В программу фестиваля также включена дебютная работа российского режиссера Кантемира Балагова "Теснота" – драма о жизни еврейского местечка на Северном Кавказе, отмеченная премией международной федерации кинопрессы FIPRESCI на Каннском кинофестивале. "Теснота" – единственный фильм фестиваля, который выйдет в украинский прокат.

      Также будет показан индийский фильм "Сексуальная Дурга" Санала Кумара Сасисдхарана – смесь хоррора и роуд-муви, который был удостоен главного приза Роттердамского кинофестиваля и из-за провокационной темы вызвал скандал в Индии.

      Из программы Роттердамского фестиваля в "Киевскую неделю критики" была отобрана и французско-чилийская картина "Король" Найлза Атталы – основанная на реальных событиях психоделическая драма о путешествии в 1860 году французский адвоката в Амазонию.

      Фестиваль проходит в кинотеатре "Жовтень" с 26 по 29 октября при поддержке компаний-кинопрокатчиков - "Артхаус Трафик" и "Kinove". Утренние показы предназначены для студентов и прессы и будут бесплатными по предварительной регистрации на сайте фестиваля. На вечерние сеансы можно купить билеты. После каждого показа зрителей ждет обсуждение фильма с кинокритиком.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

Британия отправит в Польшу истребители Typhoon - Сунак

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА