18:33 26.10.2017

Вопросы миграционной политики обсудили замглавы МВД Украины Ковальчук и посол Швеции в Киеве

2 мин читать
Вопросы миграционной политики обсудили замглавы МВД Украины Ковальчук и посол Швеции в Киеве

В Министерстве внутренних дел Украины состоялась встреча заместителя министра Татьяны Ковальчук с послом Швеции в Киеве Мартином Хагстремом по вопросам миграционной политики.

Как сообщает в четверг пресс-служба МВД Украины, Т.Ковальчук отметила, что МВД находится в активной фазе реформирования, однако вскоре уже будет внедрена сбалансированная система миграционной политики, являющаяся приоритетом развития министерства.

"В плодотворном взаимодействии с международной организацией по миграции мы разрабатываем совместные директивы, касающиеся всего Европейского сообщества. Мы всегда готовы к диалогу по совместным вопросам миграции", - сказала она.

По словам заместителя министра, во второй половине 2018 года будет принято соглашение по беженцам, которое должно изменить устаревшую Конвенцию, а Украина исповедует миролюбивую политику в отношении лиц без гражданства и уже разработала соответствующий законопроект. Основная цель законопроекта - пропорциональное распределение миграционной нагрузки между странами-членами ООН.

"Мы сейчас находимся на стадии активной фазы боевых действий, поэтому вызовом для нас также является число перемещенных лиц в самой стране. С одной стороны они - без дома, с другой - жертвы, ведь грубо нарушаются их права. Нам необходимо разработать систему, которая будет адекватно и быстро реагировать на все угрозы", - подчеркнула Т.Ковальчук.

В то же время, по словам замминистра, МВД и Государственная миграционная служба делают все возможное для улучшения статуса беженцев. Многие из них уже имеют семьи в Украине, поэтому при поддержке международных организаций необходимо легализовать их пребывание на территории государства. Т.Ковальчук отметила, что за три года Государственная миграционная служба проделала большую работу для обеспечения прав человека.

"Общество является проактивным, и мы поддержим вовлеченность гражданского общества в подотчетность всего происходящего в правоохранительной системе, ведь доверие граждан - главный индикатор нашей работы", - отметила замминистра.

Шведский дипломат отметил, что в его стране очень похожая система на ту, которая сейчас внедряется в МВД Украины. Он отметил готовность Киева сотрудничать и делиться информацией и подчеркнул, что Стокгольм будет активным участником диалога по миграции.

"Мы имеем историю того, как принимать беженцев. Швеция является также одним из крупнейших гуманитарных доноров, поэтому мы очень вовлечены в эту сферу", - добавил М.Хагстрем.

По словам посла, необходимо сконцентрироваться на вопросе трудовой миграции и предоставления людям достойных условий труда. Также важно фокусироваться на аспектах возраста и пола в вопросе миграции внутри страны.

"Об иммигрантах, - добавил М.Хагстрем, - необходимо предоставить им возможность зарабатывать на жизнь и быть полезными для страны своего пребывания. Не вариант возвращать людей домой, если там они не в безопасности", - отметил посол.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА