14:03 26.10.2017

В Евросоюзе назвали хорошей новостью освобождение Умерова и Чийгоза

1 мин читать
В Евросоюзе назвали хорошей новостью освобождение Умерова и Чийгоза

В Европейском Союзе приветствовали освобождение заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, а также призвали Россию отменить запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и освободить всех украинцев в Крыму и России.

"Вчера освобождены заместители председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров. В прошлом месяце они были осуждены на территории Крымского полуострова с нарушениями норм международного права. Это хорошая новость (об освобождении - ИФ)", - говорится в заявлении спикера ЕС, распространенном пресс-службой представительства ЕС в Украине.

В Евросоюзе напомнили, что не признают незаконной аннексии Крыма и Севастополя Российской Федерацией и таким образом не признают применения российского законодательства на полуострове.

"Европейский Союз призывает Россию изменить свое решение о запрете деятельности крымскотатарского органа самоуправления – Меджлиса, а также не нарушать права крымских татар, в частности права на собрания и свободу мысли и слова", - отметили в службе.

В ЕС подчеркнули, что все незаконно удерживаемые граждане Украины в Крыму и в России должны быть немедленно освобождены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА