12:20 10.08.2010

Судопроизводство в Украине будет осуществляться на украинском языке, заверяют в президентской администрации

2 мин читать
Судопроизводство в Украине будет осуществляться на украинском языке, заверяют в президентской администрации

Заместитель главы администрации президента Украины Андрей Портнов подчеркивает, что судопроизводство в Украине осуществляется на украинском языке, но участники судебного процесса - представители нацменьшинств и люди, не владеющие украинским, имеют право говорить в суде на другом языке.

"Судопроизводство в Украине осуществляется на украинском языке – это четкий базовый принцип, и он записан в законе", - сказал А.Портнов в интервью газете "Коммерсант-Украина", комментируя реализацию закона "О судоустройстве и статусе судей" в вопросе возможности использования в судах региональных языков.

Он пояснил: "Что касается национальных меньшинств и людей, которые не владеют украинским, они имеют право говорить на том языке, на котором они умеют, а суд обязан предоставить все возможности для того, чтобы профессионально перевести его показания".

А.Портнов подчеркнул, что в обязательном порядке "каждый судья должен вести процесс на государственном языке, и это не повод для дискуссии".

"На сегодняшний день закон также предусматривает, что весь документооборот ведется на украинском языке", - добавил замглавы администрации президента.

Как сообщалось, 7 июля украинский парламент принял закон "О судопроизводстве и статусе судей", внесенный президентом Украины Виктором Януковичем. Глава государства подписал данный закон 27 июля.

Ст. 12 закона в части 1 закрепляет языком судопроизводства и делопроизводства государственный – украинский язык. Но в ч. 4 этой статьи указывается на возможность использования наряду с государственным регионального языка или языка меньшинства.

Ранее глава Верховного суда Василий Онопенко просил президента ветировать этот закон, указав на ряд противоречий и нарушений. В частности, он отметил, что противоречат ст.10 Конституции, согласно которой государственным языком является украинский, положения закона, предусматривающие, что в судах могут использоваться региональные языки или языки национальных меньшинств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА