17:10 25.10.2017

РФ ставила условием освобождения Чийгоза и Умерова подачу ими прошения Путину

3 мин читать
РФ ставила условием освобождения Чийгоза и Умерова подачу ими прошения Путину

Российская сторона ставила условием освобождения заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова подачу ими прошения о помиловании президенту РФ Владимиру Путину, сообщил Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев.

"Два российских генерала приходили в камеру к Чийгозу и сказали, что согласно решению по результатам переговоров Эрдогана и Путина он будет освобожден. Но есть формальность: надо написать заявление о помиловании и отозвать апелляционную жалобу. Ахтем Чийгоз сказал, что никаких заявлений о помиловании он писать не будет, но отозвать апелляционную жалобу с трактовкой, что в России вообще нет никакого правосудия. и ничего от этой апелляции не ждет, он может. Также они обратились к Ильми Умерову. Он тоже сказал, что не будет писать никаких заявлений, но он свою апелляционную жалобу тоже отозвал с такой же трактовкой", - рассказал М.Джемилев сайту "15 минут".

"Их в итоге освободили. Там было какое-то решение об освобождении наших ребят с каким-то гуманитарным мотивом с подписью Путина", - добавил он.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко сообщает, что требование написать заявление о помиловании И.Умерову и А.Чийгозу выдвигали сотрудники Федеральной службы безопасности РФ.

"Одной из предпосылок освобождения ФСБ выставляло, чтобы Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз написали просьбу о помиловании Путину. Мустафа Джемилев в отчаянии в Страсбурге, во время визита президента Порошенко и разговора с ним сказал, что этого никогда не будет. Мы гордимся Чийгозом и Умеровим, они действительно несокрушимые. И все эти долгие дни украинская и турецкая дипломатии делали все, чтобы не было никаких предпосылок к челобитной, потому что эти герои бы никогда ничего подобного Путину не писали бы", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в среду.

Она также сообщила, что о готовящемся освобождении И.Умерова и А.Чийгоза члены украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы знали за несколько недель. "О том, что в ближайшее время нам удастся вытянуть лидеров крымских татар, посвященные знали еще несколько недель назад. В частности, благодарю всей украинской делегации в ПАСЕ, которая знала это в Страсбурге и хранила эту важную тайну, чтобы не сорвалось", - написала И.Геращенко.

Адвокат Николай Полозов сообщил телеканалу ATR, что И.Умеров и А.Чийгоз освобождены от уголовной ответственности.

М.Джемилев также сообщил, что в связи с освобождением А.Чийгоза могут быть освобождены и другие фигуранты "дела 26 февраля" Мустафа Дегерменджи и Али Асанов. "У них дело былыми нитками шито, они делают, что хотят, поэтому прогнозировать нельзя тут. Если главного фигуранта освобождают, было бы смешно даже с точки зрения российского правосудия осуждать Дегерменджи и Асанова", - подчеркнул он.

По словам М.Джемилева, после прибытия И.Умерова и А.Чийгоза их повезли на медицинский осмотр. Какой период времени они там пробудут, пока неизвестно.

Как сообщалось, 11 сентября российский суд в аннексированном Крыму приговорил А.Чийгоза к 8 годам колонии строгого режима. 27 сентября Симферопольский районный суд вынес приговор по делу И.Умерова и назначил ему наказание в виде двух лет колонии-поселения.

25 октября они были переданы Турции, после чего должны прибыть в Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА