19:33 02.10.2017

ЕС идет к созданию собственного союза в области обороны и безопасности - Могерини

2 мин читать
ЕС идет к созданию собственного союза в области обороны и безопасности - Могерини

Европейский союз продвинулся вперед к созданию союза в области обороны и безопасности, а также помогает сотрудничеству между членами ЕС для укрепления оборонного потенциала, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Мы подошли, наконец, к созданию Европейского союза безопасности и обороны. Это было мечтой наших отцов-основателей еще в 1950-х годах, но в то время это не сработало. Я думаю, что теперь дело пошло, и мы можем этим гордиться", - сказала Ф.Могерини в понедельник в Брюсселе на конференции "Гибридные угрозы и ЕС: состояние дел и прогноз на будущее".

"В мире, где угрозы транснациональны по определению, нет другого способа обеспечить нашим гражданам безопасность и сделать наш мир более безопасным", - заявила Ф.Могерини.

Она отметила, что помимо всего прочего власти ЕС содействуют повышению эффективности оборонных расходов у членов союза.

Ф.Могерини напомнила, что в ЕС укрепление и поддержание оборонного потенциала находится в компетенции национальных правительств. При этом обсуждаемое в данный момент повышение оборонных расходов до 2% ВВП - это вопрос выбора национальных правительств и национальных парламентов, а для стран-членов НАТО - это также предмет дискуссии внутри альянса, отметила она.

Однако ЕС создал за последний год ряд инструментов, помогающих его членам совместно инвестировать в оборонные проекты, чтобы максимально увеличить эффективность таких инвестиций, подчеркнула Ф.Могерини.

"Таким образом, рамки, в которых ЕС может работать и сейчас работает, больше подразумевают сокращение неравенства в результатах на выходе, чем неравенства по количеству инвестированных средств", - пояснила она.

Ф.Могерини сообщила, что Европейское оборонное агентство сейчас пересматривает план развития оборонного потенциала, чтобы обеспечить к весне будущего года включение в его новые приоритеты средств противодействия гибридным угрозам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА