10:49 28.09.2017

Матиос опроверг информацию о диверсионных группах в Винницкой области

2 мин читать
Матиос опроверг информацию о диверсионных группах в Винницкой области

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявляет, что никакие диверсионные группы на территории Винницкой области, где вечером 26 сентября начались взрывы боеприпасов, обнаружены не были, никого не задерживали и никто не сбежал.

"Диверсионных групп, о которых говорит Facebook или другие, следствие … на территории Винницкой области не установило, данных об этом нет. Второе: данных о беспилотных летальных аппаратах следствие, которое начало работать через полтора часа с начала взрывов, не установило… Никаких групп, о которых говорил советник министра обороны, ДРГ или тех, кого задержали или кто-то сбежал, - не было", - сообщил А.Матиос на брифинге в Одессе в четверг.

По его словам, антитеррористические учения, анонсированные ранее Винницкой облгосадминистрацией и Службой безопасности Украины, "фактически не начались".

"Мы должны установить причину и причинно-следственную связь, почему так произошло (ЧП на складах - ИФ). Это ненадлежащее хранение, которое обеспечивалось техническими возможностями 1987 года выпуска… это ненадлежащее исполнение обязанностей охраной или это фактически диверсия, совершенная посторонними или лицами, которые имели доступ к территории складов. Все эти версии расследуются по одной методике", - рассказал главный военный прокурор.

Он подчеркнул, что, как правило, подобные преступления "очень сложно раскрываются".

Как сообщалось, на территории воинских частей в Калиновском районе Винницкой области вечером 26 сентября начался пожар и последовавшие за ним взрывы боеприпасов.

В результате пожара на складе боеприпасов пострадали два человека. Более 30 тыс. жителей прилегающих населенных пунктов эвакуированы.

Следствие отрабатывает четыре основные версии детонации боеприпасов. По факту взрывов боеприпасов военная прокуратура Центрального региона Украины внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст. 113 УК Украины (диверсия).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Сумской области в течение дня зафиксировано 286 взрывов, ранена женщина

Оккупанты выпустили очередную группу БпЛА из акватории Черного моря в направлении южных областей

После вражеского удара по Харькову за медпомощью обратились 2 человека - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по окраине Харькова, ранен мирный житель

Алексей Кулеба встретился с представительницей Управления Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев в Украине

Оккупанты наносят удары по Харьковщине - Синегубов

ВСУ знали о планах российских войск штурмовать Авдеевку – спикер Генштаба

Украина на “Рамштайне” выступила с инициативой создать “коалицию развития оборонной индустрии” - Умеров

Реформы могут обеспечить Украине покрытие до трети необходимого финансирования частными инвесторами – глава ВБ

Столтенберг отметил прогресс в вопросе членства Украины в НАТО с момента саммита в Вильнюсе - Умеров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА