07:02 21.09.2017

Гриневич выступает за выделение дополнительно 400 млн грн на повышение зарплат преподавателям вузов с 2018

2 мин читать

Министр образования и науки Лилия Гриневич выступает за выделение в проекте государственного бюджета на 2018 год дополнительно 400 млн грн на повышение заработных плат преподавателям высших учебных заведений.

"Проект бюджета на 2018 год - это значительный шаг вперед во всех сферах, от школы до науки, однако в нем еще нужно учесть повышение заработной платы преподавателей вузов на 1 тарифный разряд", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки со ссылкой на слова Л.Гриневич

Министр отметила, что в проекте бюджета заложены все необходимые расходы на реализацию реформы Новой украинской школы, на 25% повысится заработная плата учителей, все учителя будут подняты на 1 разряд по тарифной сетке, а также предусмотрены средства на надбавку за престижность.

Надбавка может достигать до 30% для тех педагогов, которые в пределах реформы получают большую нагрузку.

"Речь идет об учителях начальной школы, которые возьмут первый класс Новой украинской школы. Также это касается учителей украинского языка, которые учат детей из нацменьшинств - они получат большую нагрузку для подготовки детей к обучению большего количества предметов на украинском", - приводит пресс-служба слова министра.

Она подчеркнула, что продвигая по тарифной сетке учителей с 2018 года, нельзя оставить в том же статусе, что и в этом году, преподавателей вузов.

"С 2017 года мы подняли зарплату учителей на 2 тарифные разряда - так мы закрыли дыру, существовавшей между тарифными разрядами, по которым оплачивались учителя и преподаватели вузов. Будет правильно, если в следующем году мы вместе с зарплатой учителям поднимем и оплату преподавателям. Для этого нам нужны дополнительные 400 млн грн", - сказала Л.Гриневич.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

Международный аэропорт Дубая полностью возобновит работу в течение 24 часов

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА