07:14 28.07.2010

Патриарх Кирилл высоко ценит Януковича как православного политика

1 мин читать
Патриарх Кирилл высоко ценит Януковича как православного политика

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценивает деятельность президента Украины Виктора Януковича с точки зрения улучшения церковно-государственных отношений.

"Как политик он (В.Янукович - ИФ) опирается на православное мировоззрение", - заявил патриарх Кирилл в интервью телеканалу "Вести-24", запись которого состоялась во вторник в патриарших покоях Киево-Печерской лавры.

Таким образом патриарх ответил на вопрос о мотивах недавнего награждения украинского президента высшей наградой Русской православной церкви - орденом святого князя Владимира (I степени).

Напомнив, что награждение было приурочено к "весомой круглой дате" - 60-летию со дня рождения В.Януковича, патриарх Кирилл охарактеризовал президента Украины как "человека глубоко верующего", который, "как и полагается президенту, служит делу духовного просвещения своего народа".

"Церковь оценивает эти усилия президента Украины, и с полной ответственностью и глубоким удовлетворением я вручил ему этот орден", - заявил предстоятель Русской церкви.

Он в целом "очень удовлетворен уровнем диалога с представителями украинских властей и общественности" в ходе своего второго пастырского посещения Украины. По мнению патриарха, общество Украины "входит в пору своей стабильности".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА