17:46 26.07.2010

Двух недель достаточно для подачи документов в вузы при правильной организации – президент НаУКМА

2 мин читать

Двух недель достаточно для проведения вступительной кампании в высшие учебные заведения, убежден президент Национального университета Киево-Могилянская академия (НаУКМА) Сергей Квит.

"Две недели – абсолютно достаточно, если хорошо организовать вступительную кампанию, прием документов", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, вступительная кампания 2010 года "проходит нормально" и не имеет существенных просчетов.

"Нет острых вопросов вступительной кампании, но есть очень острые вопросы, связанные с нашим высшим образованием. Самая большая проблема – это то, что у нас не проходят реформы. И все наши проблемы (…) начинаются с того, что у нас нет современных университетов", - отметил президент НаУКМА.

Экс-министр образования и науки Станислав Николаенко убежден, что термин приема документов в вузы нужно было продлить до трех недель.

"Министерство отреагировало на это. Но если бы это было сделано своевременно, напряжения было бы меньше", - сказал он.

С.Николаенко убежден: причиной больших очередей в приемных комиссиях вузов при сдаче документов стало то, что "во многих университетах слишком спокойно отнеслись к организации этой вступительной кампании", а также недостаточно организовали информационную поддержку.

В свою очередь С.Квит отметил, что очереди в приемной – это "рабочие вопросы и могут легко устраняться".

По его словам, положительным является нововведение вступительной кампании 2010 года, которое предусматривает сокращение льготных мест до 25% на специальности.

Экс-глава Минобразования считает необходимым в дальнейшем сокращать количество вузов и специальностей, на которые абитуриенты могут подавать документы.

Он положительно оценил то, что при поступлении в вузы учитывается средний балл аттестата абитуриента, а также "либерализацию поступления для обучения на заочной форме".

По словам С.Квита, политика Минобразования не существенно изменилась по сравнению с той, которую проводило предыдущее руководство ведомства. "Сама политика в высшем образовании не имеет каких-то драматичных радикальных изменений", - убежден он.

Как сообщилось, Министерство образования и науки Украины продлило срок вступительной компании на 5 дней – до 5 августа. Прием документов в вузы Украины в этом году начался 15 июля и должен был закончиться 31 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА