11:42 26.07.2010

Московский патриарх впервые за 19 лет совершил молебен в Софии Киевской

3 мин читать

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник открыл заседание Священного Синода Русской православной церкви в первом кафедральном соборе Киевской Руси - Софии Киевской.

Патриарх Кирилл перед началом молебна прошел с Софийской площади через главные врата на территорию музея-заповедника "София Киевская", где его встретили члены Священного Синода Русской церкви и члены Синода Украинской церкви во главе с митрополитом Киевским Владимиром, русские и украинские архиереи и священники.

Под пение тропарей и колокольный звон патриарх Кирилл прошел в древний собор, где совершил торжественный молебен. В конце молебна хор пропел "Многая лета" патриарху Кириллу, митрополиту Владимиру и всему духовенству епархии Русской и Украинской православных церквей.

После молебна патриарх Кирилл отметил, что все духовенство, собравшееся в храме, в своей общей молитве поблагодарило Бога "за милость, явленную Церкви Киевской, Церкви матери городов русских, в этом историческом кафедральном соборе Киева и всей Руси".

"Иногда можно слышать и то, что существуют какие-то стратегии, человеческие планы, в том числе по уврачеванию разделений. Но у Церкви одна стратегия - молитва", - сказал патриарх Кирилл. Он призвал "всех, у кого болит душа о единстве православия, здесь, на украинской земле горячо возносить молитву Господу, чтобы Он благодатью Своей восстановил недостающее то, на что мы по-человечески не имеем силы".

"В этом первом кафедральном соборе всей Руси мы открыли это заседание (Синода - ИФ) и молились также и о том, чтобы решения Синода были бы во благо Церкви и народа", - сказал патриарх.

В память о первом за многие годы совместном богослужении патриарха Московского и всея Руси и митрополита Киевского Владимира в Софии Киевской предстоятель Русской православной церкви передал музею-заповеднику копию иконы Божьей Матери "Знамение", хранящейся в Софийском соборе Великого Новгорода, подчеркнув, что этот образ станет "даром Софии Киевской от Софии Новгородской".

"На всем пространстве Святой Руси одни святые, одни святыни и одна Церковь", - сказал патриарх.

Из собора патриарх Кирилл вместе с членами Синода отправился на синодальное заседание в Киево-Печерскую лавру.

На выезде из Софии Киевской патриарший кортеж встретило пятеро украинских националистов с криками "Геть московского попа". Около 20 представителей милиции под щелканье фотоаппаратов такого же количества журналистов оттеснили несогласных вдоль по улице от соборных ворот.

Московский патриарх последний раз совершал богослужение в Софии Киевской в 1991 году. Именно тогда Украинской православной церкви патриарху Алексием II был передан томос о ее нынешнем самостоятельном статусе.

Сегодня София Киевская носит статус музея-заповедника, с 1990 года комплекс включен в список наследий ЮНЕСКО. Богослужение в храме не совершается, за исключением ежегодных молебнов о независимости Украины, последние годы проводимых здесь 24 августа по инициативе экс-президента страны Виктора Ющенко. Представители канонической Православной церкви в этих молебнах участия не принимали, однако их постоянными участниками были члены практически всех раскольнических группировок Украины, а также представители других религий - ислама и иудаизма.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА