05:42 23.08.2017

Власти Японии окажут финансовую поддержку разработкам микросхем для искусственного интеллекта

2 мин читать

Правительство Японии решило создать фонд для финансовой поддержки полупроводниковой отрасли, чтобы ускорить разработку микросхем для искусственного интеллекта и восстановить конкурентоспособность японских чипмейкеров на мировой уровне, сообщает Nikkei.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии считает поддержку новых сегментов промышленности важным условием стабильного экономического роста. Для начала в бюджете на 2018 (следующий) фингод будет зарезервировано более 10 млрд иен, также будут финансироваться фундаментальные исследования микросхем следующего поколения.

Разработка новых микросхем требует огромных вложений на всех этапах, поэтому традиционно в этой сфере лидируют крупные компании, располагающие значительными средствами. Теперь же японские власти хотят помочь не только крупному бизнесу, но и различным стартапам и отдельным исследователям, в том числе закупая для них необходимое оборудование и программное обеспечение.

По данным Nikkei, в Японии для разработки новых микросхем требуется от 500 млн до 1 млрд иен ($4,55-9,11 млн) в год только на покупку лицензионных программ и приложений. Оборудование для тестирования чипов потребует как минимум еще 1 млрд иен на каждый образец. Создание оригинальной микросхемы на основе проекта и изготовление прототипа обойдутся еще примерно в 1 млрд иен за итерацию. Редко когда успешным оказывается первый же прототип, поэтому цикл расходов многократно повторяется.

Министерство экономики планирует обратиться к ведущим игрокам отрасли за идеями и комментариями.

Создание чипов для искусственного интеллекта - сравнительно новое направление, но конкуренция по нему быстро усиливается. Google и Intel уже разрабатывают соответствующие технологии, недавно к этой гонке присоединились Microsoft и Apple.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА