17:31 22.08.2017

Порошенко открыл мост через Северский Донецк

2 мин читать

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии открытия моста через р.Северский Донец в г.Изюм Харьковской области, капитально отремонтированного впервые за последние 17 лет.

"Раньше сколько здесь можно было провозить через мост? 11 тонн. Сегодня – 30 тонн. Де-факто это новый мост", - сказал П.Порошенко на церемонии открытия моста во вторник в Харьковской области.

Президент отметил, что около 30% средств на капремонт моста были получены в результате так называемого таможенного эксперимента, который предусматривает, что при условии перевыполнения таможенного плана 50% остается в области и направляется на строительство дорог. "Сегодня мы с вами стоим и видим эффективность этого эксперимента", - сказал П.Порошенко

По его словам, на капремонт моста были потрачены средства из госбюджета в сумме 13 млн грн, таможенного эксперимента – в сумме 7 млн грн и местных бюджетов – в сумме чуть больше 2 млн грн.

П.Порошенко также подчеркнул, что считает приоритетным строительство дороги Харьков-Изюм-Славянск.

"Мы не можем ждать год-два-три. Дорога должна быть построена в этом году, и мы видим уже первую реализацию. Единственное, что глава обладминистрации (глава Харьковской областной государственной администрации Светличная Юлия – ИФ.) доложила мне, что Министерство финансов пока что почему-то запланировало в бюджетной росписи строительство дороги в декабре. Я хочу сообщить новость: в декабре дороги не строятся, а по тем дорогам, которые строят в декабре очень тяжело ездить... Мое указание министру финансов (Александру Данилюку – ИФ.) немедленно внести изменения: первые деньги, первые тендеры, первая предварительная оплата должна пройти в августе, а не в декабре", - сказал П.Порошенко.

После церемонии перерезывания символической ленточки президент также пообщался с изюмскими детьми и предложил им проехаться через новый мост на его автобусе. Сам П.Порошенко прошел часть моста с изюмчанами, а потом присоединился к детям в автобусе.

"Всем детям понравилось!", - сообщил П.Порошенко, выходя из автобуса на другом конце моста.

Ремонт моста в Изюме через реку Северский Донец на трассе Киев-Харьков-Довжанский начат осенью 2016 года. Объект не ремонтировался в течение 17 лет и находился в аварийном состоянии. Глава Харьковской ОГА Юлия Светличная поставила перед специалистами задачу сдать отремонтированный мост до 24 августа.

Длина моста - 210 метров. Его называют стратегическим, поскольку эта дорога связывает Харьковскую область с зоной АТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА