14:21 14.08.2017

Лутковская поддержала инициативу НСЖУ по усилению защиты прав журналистов

2 мин читать
Лутковская поддержала инициативу НСЖУ по усилению защиты прав журналистов

Во время встречи с председателем Национального союза журналистов Украины Сергеем Томиленко уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская выразила свою поддержку идее НСЖУ о проведении осенью 2017 года парламентских слушаний по вопросам свободы слова и безопасности журналистов.

"В.Лутковская и С.Томиленко обсудили вопросы состояния соблюдения и защиты прав представителей средств массовой информации, свободы слова в Украине, а также возможных путей защиты прав журналистов, находящихся на неподконтрольной правительству Украины территории, оккупированной АР Крым, в местах несвободы Российской Федерации", - говорится в сообщении, обнародованном в понедельник днем на сайте украинского омбудсмена.

В информации также отмечается, что была достигнута договоренность об участии НСЖУ в подготовке журналистов для посещения мест несвободы без предупреждения, а В.Лутковская сообщила С.Томиленко о том, что уже 46 представителей СМИ получили право посещать места несвободы.

Право участвовать в мониторинговых визитах в рамках реализации национального превентивного механизма против пыток они получили после семинаров "Сделать закрытое открытым", организованных Центром информации о правах человека при поддержке уполномоченного по правам человека и Международного фонда "Відродження".

"Реализация национального превентивного механизма в Украине - это единственный способ для журналиста попасть в учреждения закрытого типа и быть уверенными, что к их приезду не подготовятся. Считаю, что тема нарушения прав граждан, оказавшихся в колониях, СИЗО, больницах, интернатах, четко демонстрирует задачу журналиста - донести важную информацию до общества и тем самым способствовать улучшению условий пребывания людей, страдающих от злоупотреблений в этих заведениях", - отметила В.Лутковская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА