03:53 14.08.2017

На мариупольском блокпосту задержан информатор боевиков – правоохранители

2 мин читать

При попытке пересечения стоп-контроля в Мариуполе задержан информатор боевиков, который таил обиду на военнослужащих ВСУ, сообщили в Национальной полиции Донецкой области Украины.

"1,5 года житель Волновахского района, сидя дома, передавал данные о ротации украинских военных и передвижении техники украинской армии террористической группировке. При попытке пересечения стоп-контроля Мариуполе он был задержан и доставлен в Кальмиусское отделение полиции", – говорится в сообщении на сайте ведомства в воскресенье.

В начале военных действий у 43-летнего жителя с.Веселое случился конфликт с военнослужащими ВСУ. Затаив обиду, мужчина долго думал, как отомстить, и в конце концов придумал.

Каждый раз звоня своему давнему товарищу по прозвищу "Атаман", при разговоре рассказывал, что в конкретное время мимо его дома проехала военная колонна. Информировал обо всем в подробностях: количественный состав техники и личного состава, направление движения и вероятное место дальнейшей дислокации.

Со временем злость прошла, и человек понял, что рано или поздно его ждет уголовная ответственность. С тех пор он оборвал все контакты со своим знакомым и жил в постоянном страхе.

В Нацполиции подчеркнули, что в случае добровольного обращения в правоохранительные органы с признанием о своем сотрудничестве с террористами, задержанный имел бы возможность освобождения от наказания. Однако, в связи с тем, что он был разоблачен полицейскими, сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства по ч.1 ст.256 "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности" Уголовного кодекса Украины.

"В 2014-2015 годах я сделал большую ошибку, за что сейчас очень стыдно", - заявил сам задержанный.

По информации правоохранителей, всего с начала года в Донецкой области выявлено 177 боевиков, из них 152 задержаны, 25 - объявлены в розыск.

Также в Нацполиции напомнили, что согласно ч.6 ст.260 УК Украины, "освобождается от уголовной ответственности по этой статье лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, за действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно вышла из такого формирования и сообщила о его существовании органы государственной власти или органы местного самоуправления".

Кроме того, правоохранители отметили, что функционирует сайт "Стоп террор", где можно сообщить информацию о тех, кто воюет против Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА