15:56 07.08.2017

Апелляционный суд Киева определит подсудность "газового дела Онищенко"

2 мин читать
Апелляционный суд Киева определит подсудность "газового дела Онищенко"

Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство защиты фигурантов дела о хищении газа ПАО "Укргазвыдобування" (т.н. "газовое дело Онищенко") о направлении запроса в Апелляционный суд Киева об определении подсудности данного дела.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" адвокат Кирилл Антонов, он подал ходатайство, которое поддержано всей защитой, о том, чтобы был изменен суд, который будет рассматривать это дело по сути - с Соломенского на Шевченковский суд Киева.

"Все действия, которые инкриминируются по этому делу, связаны с компанией "Укргазвыдобування", которая находится в Шевченковском районе Киева, поэтому мы считаем, что это дело целесообразно рассматривать в этом суде", - пояснил К.Антонов.

Адвокат также указал, что, согласно законодательству, если следственное подразделение НАБУ, которое находится на определенной территории, расследует какое-то дело, то оно не может рассматриваться в суде, который находится на этой же территории.

К.Антонов сообщил, что 11 августа будет оглашен полный текст этого решения Соломенского суда, после чего он будет направлен в Апелляционный суд Киева, который должен будет определить коллегию судей и назначить дату рассмотрения этого вопроса.

Досудебное расследование разворовывания средств во время добычи и продажи природного газа по договорам совместной деятельности "Укргазвыдобування", в результате которой государству нанесены убытки на сумму около 3 млрд грн, детективы НАБУ начали в декабре 2015 года. Следствием установлена вероятная причастность к совершению преступлений 27 лиц.

Дело относительно восьми участников "газовой схемы" было направлено в Соломенский райсуд Киева 30 мая. Одному из участников преступной организации, фигуранту дела о хищении газа ПАО "Укргазвыдобування" Валерию Постному, отведена роль организатора в составе преступной организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА