12:16 19.07.2010

Археологи в Крыму просят защитить их от деятельности "черных копателей"

5 мин читать

Археологи, работающие в Крыму, бьют тревогу в связи с деятельностью так называемых "черных копателей" и просят власти обратить внимание на эту проблему и оградить памятники истории от некомпетентных посягательств.

По данным ученых, памятники подвергаются интенсивному разграблению. "Памятники археологии, расположенные в урочище Артезиан (поселения бронзового века, античные городища и поселения, остатки древних средневековых селищ и укреплений) в настоящий момент находятся на грани полного уничтожения по причине тотального и широкомасштабного разграбления, темпы которого с каждым годом все более возрастают", - заявил "Интерфаксу" начальник международной Артезианской археологической экспедиции (ААЭ), профессор, член экспертного совета по истории и археологии Совета Федерации Николай Винокуров.

"К примеру, за девять лет только на одном городище Артезиан, расположенном в нескольких километрах севернее поселка Чистополье Ленинского района Крыма, грабителями нанесены серьезные повреждения уникальному культурному слою античного времени. На площади более 12 гектаров пробиты мародерами с металлоискателями тысячи мелких шурфов, подкопаны борта раскопов, на глубину до 5,70 м перекопаны вскрытые раскопами культурные напластования первых веков нашей эры", - заявил он.

По словам Н.Винокурова, деятельность организованных групп мародеров не встречает должного противодействия со стороны правоохранительных органов. "В результате уничтожаются античные строительные остатки, полностью перекапываются многометровые культурные напластования, разграбливаются ценнейшие артефакты, достойные лучших государственных музейных собраний. В межсезонье с невиданной ранее скоростью эти памятники буквально сносятся мародерами. Только на городище Артезиан в 2005 г. площадь уничтоженного культурного слоя составляла около 100 кв. м, в 2006 г. - уже более 200 кв. м, а в 2007 - свыше 500 кв. м, в 2008-2010 гг. - 820 кв. м! При этом более 9500 кубометров уникального культурного слоя, богатого находками, совершенно погибли, артефакты из слоя расхищены", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что "черные копатели" экипированы - у них есть современная аппаратура. По словам руководителя экспедиции, в межсезонье мародеры производят огромные разрушения. "Борта всех раскопов обрушены и подкопаны. Камни из стен вывернуты, многие стены античных построек грабителями пробиты в поисках добычи. Мародеры при этом использовали металлоискатели, георадары и магнитометры. Грунт просеивался через сита и мелкие сети. В результате значительная часть важнейших артефактов из слоя ими была украдена", - сказал Н.Винокуров.

Он отметил, что "весьма значительные повреждения нанесены также некрополю городища. Здесь ограблены тысячи могил и десятки монументальных каменных склепов. Поверхность некрополя совершенно изрыта тысячами шурфов и грабительских траншей". "Во время работ некрополь городища охраняется круглосуточно. Разграбление объектов происходило преимущественно в ночное время в межсезонный период. В целом площадь уничтоженного некрополя составила более 15 гектаров. Могильник практически полностью потерян для науки", - сказал он.

По мнению ученых, нанесенный вандалами ущерб одному городищу Артезиан по самым скромным подсчетам составил за последние три года от трех до пяти миллионов евро.

Н.Винокуров отметил, что сотрудники экспедиции не раз пресекали попытки несанкционированного доступа к археологическому памятнику. Он сообщил о последнем инциденте с участием "черных копателей". По его словам, вечером 11 июля сотрудники экспедиции обнаружили двух мужчин, которые пытались спрятать под днище автомобиля металлоискатель и лопату. "Они имели налобные фонари, по огням которых грабители и были замечены. Это были достаточно взрослые люди - таких сотрудники экспедиции не задерживал ни разу в составе грабительских групп. Как правило, грабители попадались возрастом помладше, этим же было за сорок. Грабители находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и сначала не вполне понимали, что происходит", - рассказал он.

"Сотрудники экспедиции представились, приняли меры к задержанию нарушителей: перекрыли дорогу и позвонили в дежурному в РОВД, сообщив номер автомобиля копателей", - сказал Н.Винокуров.

Он заявил, что сотрудникам экспедиции было оказано сопротивление и им угрожали. В результате наезда автомобиля грабителей один из сотрудников экспедиции был сбит с ног и в падении разбил стекло задней двери автомобиля , получив повреждения руки и сотрясение мозга. После этого ДТП он был госпитализирован в первую горбольницу города Керчь. "Его освидетельствовали, что травмы получены в результате ДТП", - сказал Н.Винокуров.

"Попытка преследовать машину копателей на экспедиционном "УАЗе" не была успешной, так как грабители ночью отлично ориентировались на местности и очень быстро ушли на трассу", - сказал он, отметив, что " вызванная опергруппа, которую сотрудники ААЭ ждали уже несколько часов в больнице и в лагере, так и не появилась".

По его словам, ночные визитеры явились обратно уже утром 12 июля "уже вместе с понятыми в красных "Жигулях" и правоохранителями в милицейском "УАЗе". "По словам старшей группы дознавателей, грабители объявили себя пострадавшей стороной и сообщили в милицию о нападении на них археологов", - сказал профессор.

"На наши неоднократные устные просьбы вызвать ГАИ и провести обследование грабителей на предмет опьянения были проигнорированы старшей опергруппы. Фотографии группой дознавателей делались формально, стекла от разбитого заднего окна машины грабителей со следами крови сотрудника ААЭ не были собраны, следы волочения, следы копания и другие вещдоки, оставленные на некрополе грабителями, и место ДТП не были отработаны группой дознания должным образом. Более того пострадавший в больнице так и не был допрошен. Машина грабителей не арестована, мобильные телефоны не изъяты. ГАИ не вызвано, права у виновников ДТП не отобраны", - сказал Н.Винокуров.

Он отметил, что сотрудники экспедиции, видя, как проходит осмотр места происшествия и опрос пострадавших, серьезно озаботились разбирательством по этому делу. Немедленно о прошедшем инциденте сообщили в СБУ Украины, органы, контролирующие охрану памятников, и в прокуратуру.

"Когда сотрудников экспедиции давят грабители автомобилем прямо на месте проведения работ - на некрополе городища, о спокойной и сбалансированной научной и исследовательской работе речь идти не может. Жизнь и безопасность сотрудников экспедиции, среди которых дети, студенты, научные сотрудники из разных стран мира, находится под угрозой", - отметил начальник экспедиции.

"Интерфакс" не располагает комментариями официальных украинских источников по этому поводу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА