03:16 02.08.2017

В Черкасской области остановлена попытка выделения чиновником Госгеокадастра фермерскому хозяйству 102 га земли за 1,4 млн грн взятки – прокуратура

2 мин читать

Бывшему руководителю Главного управления Госгеокадстра в Черкасской области и депутату совета, которые пытались подкупить должностных лиц, злоупотребляя влиянием, сообщено о подозрении, заявили в пресс-службе прокуратуры Черкасской области.

"Прокуратурой Черкасской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту предоставления и получения физическими лицами неправомерной выгоды за совершение влияния на должностных лиц Главного управления Госгеокадастра в Черкасской области с целью решения вопросов по оформлению земельных участков", – говорится в сообщении на сайте ведомства во вторник.

Следствием установлено, что руководитель одного из фермерских хозяйств области в ответ на предложение бывшего руководителя Главного управления Госгеокадстра в Черкасской области предоставил последнему взятку в размере 49 тыс евро, что эквивалентно около 1,4 млн грн, за совершение чиновником влияния на должностных лиц органов Госгеокадастра с целью принятия ими решения относительно быстрого оформления необходимых документов, связанных с разделением и выделением в собственность членам фермерского хозяйства земельных участков общей площадью 102 га, а также принятие решения об утверждении проектов землеустройства на указанные земельные участки и выделение их в собственность членам этого хозяйства.

Бывшему руководителю Главного управления Госгеокадстра в Черкасской области сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.369-2 (предложение оказать влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, за предоставление неправомерной выгоды и получения неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства) Уголовного кодекса Украины.

В связи с тем, что другой подозреваемый является руководителем одного из фермерских хозяйств области и одновременно депутатом местного совета, сообщение о подозрении ему осуществлено 22 июля 2017 г. в порядке, предусмотренном УПК Украины по особой категории лиц, по ч.1 ст.369-2 (предоставление неправомерной выгоды лицу, предлагает за такую выгоду повлиять на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства) Уголовного кодекса Украины.

31 июля 2017 г. Приднепровским районным судом г.Черкассы подозреваемым избраны меры пресечения в виде домашнего ареста, решается вопрос об обжаловании указанных решений суда.

В настоящее время досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, его ход находится на контроле прокуратуры области.

Санкция ч.1 ст.369-2 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы на срок до 2 лет, ч.2 ст.369-2 УК Украины - в виде штрафа от 750 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА