23:50 01.08.2017

К системе ProZorro за год присоединилось более 18 тыс. новых госзаказчиков - МЭРТ

2 мин читать

К системе электронных публичных закупок ProZorro с августа 2016 года присоединилось более 18 тыс. новых государственных заказчиков, а количество проведенных процедур выросла на 550% - до 991,5 тыс. процедур.

Как сообщает во вторник пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины, 1 августа 2017 года исполняется год с момента полного перехода на электронные публичные закупки через систему ProZorro.

Также согласно аналитике ProZorro, на 384% выросло количество участников (предприятий или физических лиц-предпринимателей, принявших участие хотя бы в одном тендере), а сумма объявленных торгов увеличилась почти в 10 раз - с 75 млрд грн до 725 млрд грн.

"Мы не останавливаемся на достигнутом. Мы уже работаем над новым законом о допороговых закупках, который обеспечит наличие данных по всем закупкам в электронной системе. Мы хотим, чтобы в будущем все закупки проходили через ProZorro и одновременно планируем упростить процедуры допороговых закупок для государственных заказчиков. Мы также работаем над пилотным проектом Центральной закупочной организации, которой государственные органы могут делегировать свои типовые закупки", - цитирует пресс-служба первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова.

В свою очередь Директор ГП "Прозорро" Василий Задворный отметил, что сейчас они ожидают целый ряд законодательных изменений, которые смогут добавить необходимый для системы фунционал. В частности, обсуждается вопрос развития сервисов для контролирующих органов.

Как сообщалось, система ProZorro была запущена в пилотном режиме в феврале 2015 года.

ProZorro – группа электронных площадок, объединенных в единую систему с общим пулом поставщиков. В апреле 2016 года стартовал первый этап внедрения электронной системы госзакупок, а с 1 августа 2016 года использование электронной системой стало обязательным для остальных государственных заказчиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА