09:37 28.07.2017

ВККСУ обнародовала победителей конкурса на должность судей нового ВС

2 мин читать
ВККСУ обнародовала победителей конкурса на должность судей нового ВС

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) обнародовала 120 победителей конкурса на должность судей нового Верховного Суда.

Как сообщает ВККСУ, в четверг вечером комиссия утвердила рейтинг 320 кандидатов на должности судей Верховного Суда.

Победителями конкурса стали судьи, адвокаты, ученые и специалисты по совокупному стажу.

Как уточнил председатель ВККСУ Сергей Козьяков на пресс-конференции в пятницу в Киеве, среди победителей конкурс - 54 женщины и 66 мужчин, 34 победителя - кандидаты наук, 12 - доктора наук. Самому младшему кандидату - 33 года, самому старшему - 62.

"Среди них - 91 судья, 29 кандидатов не из системы... Надеюсь, что уже вскоре они станут новыми лицами украинского правосудия", - отметил он, добавив, что фамилии победителей конкурса обнародованы на официальном сайте ВККСУ.

При этом глава ВККСУ подчеркнул, что последнее слово по утверждению кандидатов – за Высшим советом правосудия (ВСП).

"У Высшего совета правосудия есть полномочия, за ним последнее слово… Передаст ли ВСП 120 материалов президенту на подписание. Давайте подождем", - сказал С.Козьяков.

Для участия в конкурсе, который начался 7 ноября 2016 года, зарегистрировались 1,436 тыс. лиц, документы подали 846, к конкурсу были допущены 653, к прохождению квалификационного оценивания были допущено 625 кандидатов.

При оценке участники конкурса составили профессиональные и психологические тесты, прошли проверку Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, Общественного совета добропорядочности.

ВККСУ провела собеседование в коллегиях с 381 кандидатом.

ВККСУ по итогам конкурсного отбора направит в Высший совет правосудия рекомендации по 120 кандидатам о назначении их судьями соответствующих кассационных судов в составе Верховного Суда - административного, хозяйственного, уголовного и гражданского, по 30 судей в каждом из перечисленных судов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА