09:43 25.07.2017

Экс-глава "Укрспецэкспорта" попросил политического убежища в Великобритании

3 мин читать

Задержанный в Лондоне экс-руководитель "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук попросил политического убежища в Великобритании, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин.

По его словам, из-за того, что С.Бондарчук обратился к британским властям с просьбой предоставить политическое убежище, Королевский суд отложил рассмотрение запроса правоохранительных органов Украины об его экстрадиции, пока не будет рассмотрен запрос о политическом убежище.

По прогнозам заместителя генпрокурора, экстрадиционные слушания могут начаться не ранее ноября 2017 года. "Думаю, в лучшем случае, в ноябре", - сказал Е.Енин.

Как сообщалось, в марте 2017 года задержанный в Лондоне экс-руководитель "Укрспецэкспорта" С.Бондарчук был отпущен под залог. По словам пресс-секретаря генпрокурора Украины Ларисы Сарган, на 24 марта было назначено судебное заседание, на котором должны были определить дату экстрадиционных слушаний.

В январе 2015 года Главная военная прокуратура Генпрокуратуры Украины объявила о подозрении С.Бондарчуку, завладевшему денежными средствами госконцерна в сумме $7,428 млн. Ему было объявлено подозрение по ч.5 ст.191 (завладение путем злоупотребления служебным положением чужим имуществом, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особенно крупных размерах) и ч.2 ст.366 (служебная подделка, повлекшая тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Следственный судья Печерского райсуда Киева дал разрешение для задержания экс-главы "Укрспецэкспорта" и доставки его в суд для рассмотрения вопроса о применении ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

По ходатайству следователя суд также наложил арест на имущество подозреваемого - $10 млн в одном из украинских банков и два автомобиля Range Rover общей стоимостью свыше 2 млн грн.

В феврале 2015 года МВД Украины объявило экс-главу госконцерна "Укрспецэкспорт" в розыск.

15 июня 2015 года на сайте Интерпола появилась информация о международном розыске С.Бондарчука. Как указано в карточке, он разыскивается за присвоение или растрату имущества в особо крупных размерах.

17 марта 2017 года генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил об аресте 15 марта в Лондоне (Великобритания) С.Бондарчука. По его словам, окончательную точку в деле выдачи Украине С.Бондарчука должен поставить Королевский суд – дата судебного заседания должна быть определена 24 марта.

По информации украинских СМИ, по версии следствия, экс-глава "Укрспецэкспорта" в 2005-2008 гг. изменил заключенные ранее военные контракты, введя в них посредников и уменьшив тем самым доходы государства на $7,5 млн. Эту сумму госкомпания перечислила за оказание консультационных услуг компаниям Aeropartner LLР и Aeropartner LLС, которые по факту эти услуги не предоставляли.

С.Бондарчук возглавлял "Укрспецэкспорт" с марта 2005 года по июнь 2010 года, в его бытность главой госкомпании были заключены крупнейшие в истории ВТС Украины оружейные контракты, в том числе, с КНР, Индией, Таиландом, Ираком.

Президент Виктор Ющенко в феврале 2010 года указом присвоил С.Бондарчуку звание "Герой Украины" за выдающиеся личные заслуги перед государством в развитии ВТС.

С сентября 2010 года - член партии "Наша Украина", затем - глава политсовета партии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА