14:44 19.07.2017

Брюссель предупредил Варшаву о возможных санкциях за нарушение законодательства ЕС

2 мин читать
Брюссель предупредил Варшаву о возможных санкциях за нарушение законодательства ЕС

Еврокомиссия выразила серьезную обеспокоенность по поводу явных рисков для независимости судебной власти в Польше, настоятельно призвала польское правительство задержать вступление в силу новых законов, которые создают эти риски, и предупредила о возможных санкциях за нарушение законодательства ЕС.

По предложению главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера его первый заместитель Франс Тиммерманс представил на заседании коллегии в среду ход диалога между ЕК и польским правительством о польской судебной системе и состоянии верховенства права в Польше за период с 13 января 2016 года.

"Комиссия серьезно обеспокоена четырьмя законопроектами, предложенными в последнее время в Польше, - отметил Ф.Тиммерманс на пресс-конференции после заседания коллегии. - Это закон о Национальном совете по судоустройству; закон о Национальной школе судей; Закон об организации обычных судов; и закон о Верховном суде".

Три акта уже приняты сеймом, один из них вступил в силу, два дожидаются подписи президента и один находится в стадии обсуждения в сейме.

"В случае применения их в нынешнем виде, - отметил европейский чиновник, - эти законы окажут весьма существенное негативное влияние на независимость судебной власти и усилят системные угрозы верховенству права в Польше".

Еврокомиссия на этом заседании провела первый анализ спорных законопроектов и рассмотрела имеющиеся в ее распоряжении правовые и политические рычаги воздействия в своем качестве гаранта договоров о Евросоюзе, включая санкции за нарушение законодательства ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА