12:13 12.07.2017

Следствию необходимо изучить журналистскую работу Шеремета в Украине как возможный мотив убийства – отчет

3 мин читать

Комитет защиты журналистов заявляет об отсутствии конкретных результатов в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета спустя почти год и рекомендует Украине задействовать все необходимые ресурсы для установления организаторов этого преступления, изучив его журналистскую деятельность в Украине как потенциальный мотив убийства.

"Комитет защиты журналистов предлагает такие рекомендации… президенту Порошенко задействовать достаточные ресурсы… для привлечения к ответственности виновных в убийстве Павла Шеремета, в частности, организаторов этого преступления… рассмотреть возможность приглашения независимых международных следователей с целью расследования убийства П.Шеремета", - говорится в специальном отчете Комитета защиты журналистов (CPJ), обнародованном в среду на пресс-конференции в Киеве.

В рекомендациях также указывается, что расследование не привело к надлежащим результатам и ведомствам, которые занимаются расследованием этого убийства, следует "изучить журналистскую работу Шеремета в Украине как потенциальный мотив его убийства".

Кроме того, в рекомендациях значится необходимость возобновления следствия об убийства путем проверки неизученных версий и допросов свидетелей, которые еще не общались со следователями.

Комитет также рекомендует международному сообществу содействовать в данном расследовании: правительству России и Белоруссии сотрудничать со следствием и содействовать допуску украинских следователей к материалам, которые имеют отношение к этому делу в России и Белоруссии соответственно.

Комитет защиты журналистов рекомендует Европейскому Союзу выступить с жестким заявлением, призвав украинскую власть оперативно установить виновников и организаторов убийства и привлечь их к ответственности, а также поднимать вопрос о деле П.Шеремета на двусторонних обсуждениях с украинской властью до окончательного расследования этого убийства.

В Комитете защиты журналистов считают, что это должно стать "своеобразным критерием при оценке прогресса реформ в Украине, которые финансируются ЕС, в частности реформы в сфере юстиции, верховенства права, борьбы с коррупцией и усиления украинских СМИ".

После обнародования отчета, отвечая на вопросы журналистов о том, почему среди рекомендаций значится обратить внимание на работу П.Шеремета в Украине и тщательно изучить ее, исполнительный директор CPJ Джоэл Саймон сказал: "Мы просил доказательства в поддержку теории (заявленной ранее украинскими правоохранителями – ИФ) о российском следе (в убийстве П.Шеремета), но власть не смогла их предоставить. У нас нет доказательств через год после совершения преступления".

В свою очередь координатор программы в Европе и Азии Комитета защиты журналистов Нина Огнянова добавила: "Думаю, что все возможные мотивы этого преступления должны расследоваться, но есть тенденция, чтобы расследование сосредоточилось на российском следе".

То есть, по ее словам, необходимо тщательно изучить все возможные мотивы этого преступления, не только российский след, но и деятельность П.Шеремета в Украине.

Специальный отчет Комитета защиты журналистов "Отказ от правосудия: расследование убийства Павла Шеремета в Украине не дало результатов" обнародовано на пресс-конференции в среду в Киеве. Он был написан Кристофером Миллером, независимым журналистом, который работает в Киеве, корреспондентом радио "Свободная Европа" Радио Свобода.

CPJ (Комитет защиты журналистов) – это независимая неприбыльная организация, целью которой является защита свободы прессы во всем мире.

Как сообщалось, 20 июля 2016 года в 7.45 в центре Киева была взорвана машина руководителя "Украинской правды" Алены Притулы, в которой находился П.Шеремет. Журналист погиб на месте вскоре после взрыва. Следователи заявили, что считают приоритетной версией убийства П.Шеремета его журналистскую деятельность в Украине и других странах.

На днях президент Украины Петр Порошенко провел встречу с семьей П.Шеремета и представителями Комитета защиты журналистов. Он заявил, что правоохранительные органы в ближайшее время должны дать публичный отчет о результатах следствия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА