03:31 11.07.2017

За преступления против нацбезопасности и территориальной целостности Украины привлечены к ответственности 64 россиянина – Генпрокуратура

2 мин читать

Правоохранительные органы Украины привлекли к уголовной ответственности 84 иностранца, из них 64 гражданина Российской Федерации за совершение преступлений против основ национальной безопасности и территориальной целостности Украины.

"В настоящее время за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины и ее территориальной целостности Главной военной прокуратурой, Службой безопасности Украины, Национальной полицией Украины привлечены к уголовной ответственности 84 иностранца, из них 64 гражданина РФ", - сказано в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины в понедельник.

Как отмечается, Главная военная прокуратура осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту ведения представителями власти Российской Федерации агрессивной войны против Украины, что привело к гибели людей и другим тяжелым последствиям.

"В указанном уголовном производстве установлено, что в ведении РФ агрессивной войны против Украины на территории Донецкой и Луганской областей с 2014 участвуют в составе незаконного вооруженного формирования "Призрак" террористической организации "ЛНР" иностранцы, граждане - наемники под эгидой организации United Continentale , что исповедует, в том числе, пророссийскую политику. Основателем и координатором НВФ "Призрак" является гражданин Российской Федерации А.Марков".

По данным ГПУ, организация United Continentale (в переводе "Контитнентальное единство") является геополитическим движением крайнеправой направленности, созданная летом 2014 года в г.Белград (Сербия), выступает с критикой Европейского союза и НАТО. В состав организации входят граждане Франции, Сербии, Испании, Италии, Германии, Чехии, Болгарии, Стран Латинской Америки, Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации. Большинство ее представителей проходили службу в иностранном легионе и участвовали в ведении боевых действий в разных странах мира.

"United Continentale" поддерживает постоянные контакты с лидерами российской общественной организации "Международный евразийский движение", причастных к формированию интернациональных бригад для участия в ведении боевых действий на востоке Украины в составе террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", - говорится в сообщении.

Прокуратурой, в ходе досудебного расследования установлены личности иностранцев-наемников из организации "United Continentale", которые с июля 2014 года участвуют в составе созданных РФ и подконтрольных ей НВФ на территории оккупированного Донбасса.

"Главная военная прокуратура продолжает расследование всех фактов и обстоятельств ведения РФ агрессивной войны против Украины, с тем, чтобы каждое лицо, виновное в совершении этих особо тяжких преступлений против основ территориальной целостности Украины, мира и международного правопорядка, было привлечено к уголовной ответственности и понесло заслуженное наказание, которое определят как украинские суды, так и Международный уголовный суд", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА