17:31 07.07.2017

Украинской стороне не удалось получить информацию о судьбе блогера Асеева

2 мин читать
Украинской стороне не удалось получить информацию о судьбе блогера Асеева

Представители отдельных районов Донецкой области (ОРДО) не предоставили украинской стороне информации о судьбе блогера Станислава Асеева (Васина), сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

"Мы поднимали этот вопрос. Были неофициальные запросы, был официальный запрос но по состоянию на позавчера (5 июля, день заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе – ИФ) мы не получили никакой информации от представителей т.н. "ДНР", - сказала В.Лутковская журналистам в Харькове в пятницу.

Как сообщалось, С.Асеев, проживающий на оккупированной территории, публиковался в украинских СМИ под псевдонимом Станислав Васин. Как сообщило ZN.UA, в последний раз С.Асеев выходил на связь 2 июня.

11 июня Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) обратился к международным миссиям с просьбой выяснить обстоятельства исчезновения в Донецке С.Асеева.

НСЖУ обратился в Бюро представителя ОБСЕ по свободе СМИ в Вене с просьбой, чтобы представители СММ ОБСЕ узнали о ситуации на месте, в Донецке. Кроме того, союз направил письмо в Международный комитет красного Креста с просьбой встретиться с матерью пропавшего коллеги и выяснить, в какой помощи он нуждается.

Глава НСЖУ Сергей Томиленко объяснил это тем, что международные миссии могут обратиться напрямую к "тем, кто сейчас контролирует ситуацию в Донецке", чтобы получить достоверную информацию, которая поможет определить следующие шаги. В частности в НСЖУ надеются узнать о том, где находится С.Асеев, а в случае ареста - в чем его обвиняют, имеет ли он доступ к адвокату, или нуждается в медицинской помощи, или позволили ему видеться с матерью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА