17:57 06.07.2017

В НАБУ и САП заявляют о законности доказательств участия нардепа Полякова в "янтарном деле"

2 мин читать
В НАБУ и САП заявляют о законности доказательств участия нардепа Полякова в "янтарном деле"

Доказательства, свидетельствующие о причастности народного депутата фракции "Народный фронт" Максима Полякова к коррупционной схеме, связанной с нелегальной добычей и продажей янтаря, собраны детективами Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) законно с соблюдением требований законодательства.

"Заявления народных избранников о политическом преследовании и незаконности доказательств являются ничем иным, как попыткой помешать дальнейшему расследованию фактов их участия в незаконных сделках", - говорится в совместном заявлении НАБУ и САП, опубликованном на официальном сайте НАБУ.

При этом НАБУ опубликовало видеоматериалы, продемонстрированные в четверг во время заседания регламентного комитета Верховной Рады, посвященному рассмотрению представления генерального прокурора на лишение депутатской неприкосновенности М.Полякова.

Как сообщалось, прокуратура продемонстрировала членам регламентного комитета парламента аудиозаписи разговоров с участием, в частности, якобы помощницы М.Полякова Татьяны Любонько, где она обсуждает с агентом, внедренным следствием в схему, согласно которой депутат может вносить законодательные изменения за финансовую выгоду. Кроме того, продемонстрированы видеозаписи, на которых передают деньги, по словам представителей прокуратуры, помощникам М.Полякова и нардепа из фракции "Блок Петра Порошенко" Борислава Розенблата.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подчеркнул, что данная операция осуществляется по фактам реализации коррупционных схем в сфере незаконной добычи янтаря. Он подчеркнул, что парламентарий может вносить различные законопроекты и поправки к законодательным инициативам на свое усмотрение, но закон не позволяет ему заниматься вымогательством денег за эту деятельность.

М.Поляков заявляет, в рамках следственных действий его помощники были умышленно провоцированы на получение взятки. Кроме того, он выразил возмущение тем, что, по его словам в материалах дела не содержатся стенограммы его общения с агентом, где он заверяет, что деньги ему не нужны.

Парламентарий передал генпрокурору два обращения - о "незаконном закрытии уголовного дела против Сытника" и о провокации в отношении помощницы М.Полякова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА