12:28 08.07.2010

Адвокаты экс-главы Гостаможслужбы Макаренко просят Верховный суд пересмотреть решение об аресте их подзащитного

2 мин читать

Адвокаты экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко внесли ходатайство в Верховный суд на пересмотр решения Апелляционного суда Киева об аресте их подзащитного, однако судьба рассмотрения этого ходатайства помимо сложности самой процедуры в Верховном суде осложняется также с учетом принятия в парламенте закона о судоустройстве.

"Соответствующее ходатайство внесено в Верховный суд", - сказал в четверг на пресс-конференции в Киеве адвокат А.Макаренко Юрий Сухов.

При этом он отметил, что это не кассационное обжалование, и процедура рассмотрения такого ходатайства достаточно сложная. Его должны поддержать пять судей Верховный суда, затем оно выносится на рассмотрение коллегии Верховного суда, которая, как планируется, состоится 26 августа.

"Как будет развиваться ситуация с учетом принятого закона, не понятно (согласно закону о судоустройстве Верховный суд Украины лишается права пересмотра дел в порядке исключительного производства – ИФ)", - сказал адвокат.

Ю.Сухов также сообщил, что его коллега адвокат Евгений Солодко получил разрешение на свидание в СИЗО со своим подзащитным, однако такие свидания будут носить единоразовый характер, поскольку обращение адвокатов к следователю СБУ с просьбой без ограничений предоставить право видеться со своим подзащитным было не поддержано. Следователь отметил, что такой практики в СБУ не существует, и поєтому каждый раз необходимо получать разрешение на свидание.

Ю.Сухов также рассказал, что пока адвокаты еще не обжаловали само постановление о возбуждении уголовного дела в отношении А.Макаренко, однако уже обжалован протокол его задержания. Эта жалоба будет рассматриваться в Шевченковском суде Киева.

Вместе с тем, как подчеркнул Ю.Сухов, в контексте того, что делу А.Макаренко присвоен гриф секретности, СБУ обратилось в Шевченковский суд в связи с тем, что спецслужба не имеет права рассматривать это дело, так как оно является государственной тайной.

Он также выразил удивление тем, что данному уголовному делу был присвоен гриф секретности.

"Мы хотели увидеть решение о засекречивании этих материалов", - сказал он, выразив мнение, что такое решение является незаконным. "Кто, каким образом, и на каком основании это сделал?", - подчеркнул адвокат.

Он акцентировал внимание на том, что если защита А.Макаренко не получит допуск к государственной тайне, а допуск оформляется СБУ, то адвокаты и сам А.Макаренко будут отстранены от этого дела.

Он добавил, что в четверг будет подано ходатайство следователю с просьбой пояснить, почему этому делу был присвоен гриф секретности.

Также адвокат сказал, что его подзащитный находится в одной камере вместе с главой Львовского апелляционного административного суда Игорем Зварычем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА