18:13 07.07.2010

Угроза подтопления территории Украины в дельте Дуная обусловлена работами по углублению и расширению русел этой реки, которые ведутся в Румынии - экологи

2 мин читать

Угроза подтопления части территории Украины в дельте Дуная обусловлена гидротехническими работами, которые проводятся на территории Румынии по углублению и расширению русла этой реки с целью улучшения транспортного сообщения, утверждают украинские экологи.

"Анализ ситуации, который мы сделали в течение 2009-2010 годов, дает основания утверждать, что деятельность Румынии по развитию собственной транспортной инфраструктуры в дельте Дуная имеет значительное негативное влияние на экологическое состояние дельты Дуная и представляет угрозу для украинских территорий и украинского населения", - заявила глава Всеукраинской экологической лиги (ВЭЛ) Татьяна Тимочко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

По ее словам, "самые серьезные изменения в гидрологическом режиме в дельте Дуная происходят вследствие широкомасштабных гидротехнических работ, которые происходят в первую очередь и много лет на территории Румынии".

"Мы имеем ситуацию, когда со стороны Румынии происходят уже почти 50 лет широкомасштабные мощные, с серьезно пролонгированными последствиями гидротехнические работы. Эти работы связаны со сменой, углублением и спрямлением русел, формированием искусственных каналов, в том числе на территории Дунайского биосферного заповедника", - подчеркнула она.

При этом она напомнила, что работы со стороны Украины по углублению судоходного хода "Дунай-Черное море" на территории данного заповедника вызвало серьезные нарекания и санкции со стороны европейских структур.

Однако, работы, которые происходят на румынской стороне, практически не контролируются со стороны Украины. В частности, Румыния не выполняет требования Конвенции об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном аспкете (Конвенция Эспоо) и не информирует Украину о работах, которые ведут к изменению водотока в Дунае. Однако, со стороны Украины не было ни одного официального заявления по этому поводу.

"Мы должны проснуться и начать защищать украинские национальные интересы. Мы должны научиться защищать интересы Украины вопреки желанию или нежеланию других стран", - подчеркнула Т.Тимочко.

По ее словам, ВЭЛ направила соответствующие предложения в адрес правительства, Министерства иностранных дел, Минприроды и Госкомводхоза.

Заведующий лабораторией института гидротехники и мелиорации Дмитрий Савчук сообщил, что румынская сторона с целью обезопасить спрямленные русла Дуная построила гидросооружения, за счет которых происходит регулирование прохождения паводковых вод на ее территории. Однако, эти сооружения ставят под угрозу украинские населенные пункты, транспортные и промышленные объекты. В частности, это касается потоконаправляющих дамб и искусственных каналов.

В то же время на украинской территории ситуация осложнена тем, что дамбы вдоль берега Дуная были построены более 50-ти лет назад, а русла реки заилены.

Д.Савчук подчеркнул, что в Европе проблемы с паводками решаются прежде всего по пути их предотвращения путем сооружения водоемов и сухих польдеров, в которых вода накапливается во время паводка или наводнения, а затем используется в хозяйственных целях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА