18:19 29.06.2017

Присяжные признали виновными всех подсудимых по эпизоду об убийстве Немцова

3 мин читать
Присяжные признали виновными всех подсудимых по эпизоду об убийстве Немцова

Коллегия присяжных в Московском окружном военном суде посчитала виновными всех пять подсудимых по эпизоду об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, передает в четверг корреспондент "Интерфакса".

Согласно вердикту присяжных, киллер Заур Дадаев, а также Анзор Губашев вместе с погибшим при задержании в Грозном Бесланом Шавановым приняли непосредственное участие в исполнении убийства примерно в 23.31 27 февраля 2015 года на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста, осуществляя скрытое наблюдение за ним 27 февраля 2015 года.

В свою очередь Шадид Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев принимали участие в подготовке убийства. Так, Ш.Губашев вместе с непосредственными исполнителями преступления также следил за Б.Немцовым, а Т.Эскерханов и Х.Бахаев делали это дистанционно. А после убийства все трое, считают присяжные, помогали непосредственным исполнителям скрыться от правоохранительных органов.

Присяжные единодушно решили, что соучастником З.Дадаева был А.Губашев, который вместе со своим подельником скрылся на автомобиле ZAZ с места преступления.

По мнению одного присяжного, А.Губашев заслуживал снисхождения, тогда как остальные 11 членов коллегии проголосовали против этого.

Между тем, лишь один присяжный посчитал, что брат А.Губашева Шадид никак не причастен к убийству. Голосование по снисхождению разделились соответствующим образом: за снисхождение проголосовал только один присяжный, остальные 11 были против.

За виновность Т.Эскерханова проголосовали 10 из 12 присяжных заседателей, лишь двое присяжных посчитали, что подсудимый заслуживает снисхождения.

Подсудимого Х.Бахаева, о недоказанности причастности которого к преступлению говорили представители потерпевших, виновным посчитали 8 из 12 присяжных, столько же высказались за то, что снисхождения он не заслуживает.

Таким образом, исходя из голосования по виновности или невиновности четырех из пяти подсудимых (кроме З.Дадаева), можно сделать вывод, что все убежденные в виновности фигурантов посчитали, что они не заслуживают снисхождения. В то же время двое из тех, кто посчитал З.Дадаева виновным, посчитали, что он заслуживает снисхождения.

По эпизоду с оружием и боеприпасами присяжные сочли виновными всех подсудимых. По нему присяжные не посчитали фигурантов заслуживающими снисхождения.

Дочь политика Бориса Немцова Жанна назвала ожидаемым вердикт присяжных по делу об убийстве ее отца, но считает преступление нераскрытым и не ждет, что следствие найдет заказчиков преступления.

"Присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении пятерых исполнителей убийства моего отца (по нашему мнению, вина Хамзата Бахаева не подкреплена достаточным количеством доказательств), однако дело осталось нераскрытым. Ничего другого от следствия и правоохранителей россияне не ожидали", - написала Ж.Немцова в четверг в "Фейсбуке".

Между тем она добавила, что "следствие умудрилось даже не найти Руслана Мухудинова, водителя Руслана Геремеева, которому предъявлено заочное обвинение в организации убийства, хотя мы его считаем одним из исполнителей".

"Следствием было практически достоверно установлено, что замкомандира батальона "Север" Руслан Геремеев (человек из близкого круга Рамзана Кадырова) был старшим в преступной группе, однако ему не было предъявлено заочного обвинения и он даже не объявлен в розыск. Все это несколько противоречит реплике гособвинителя Марии Семененко, которая сказала на одном из последних заседаний суда, что поиск заказчиков и организаторов идет весьма успешно", - отметила Ж.Немцова.

По словам дочери убитого политика, сторона потерпевших не видит "никакого желания Следственного комитета установить и найти организаторов и заказчиков".

"Следствие и суд фантастически упорствовали в непризнании убийства политическим. (...) Следствие и суд явно не стремились к установлению истины о совершенном преступлении, поэтому отклоняли мои ходатайства о вызове на допрос главы Чечни Рамзана Кадырова, Адама Делимханова, Сулеймана Геремеева, Виктора Золотова. Это, конечно, не полноценное расследование, а его имитация", - заключила дочь политика.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА