09:05 29.06.2017

Франкфурт может стать наиболее популярным направлением для переноса бизнеса банками после Brexit

2 мин читать
Франкфурт может стать наиболее популярным направлением для переноса бизнеса банками после Brexit

Франкфурт, вероятно, станет наиболее популярным направлением для переноса финкомпаниями операций в Евросоюз после Brexit, и эксперты задаются вопросом о том, сможет ли городская инфраструктура справиться с притоком нового бизнеса, пишет газета Financial Times.

Размещение во Франкфурте штаб-квартиры Европейского центрального банка (ЕЦБ) в 1998 году усилило позиции города в качестве финансового хаба еврозоны, здесь же находятся Бундесбанк и европейский регулятор страхового сектора.

После финансового кризиса 2008 года ЕЦБ был вынужден увеличить штат сотрудников более чем на 1 тыс. человек, что потребовало расширения офисных площадей. В 2015 году европейский Центробанк переехал в новый 45-этажный небоскреб в районе Остенд, при этом использование офисных площадей в "Евробашне" (Eurotower), где изначально располагалась штаб-квартира ЕЦБ, позднее было возобновлено.

В настоящее время во Франкфурте зарегистрированы 155 иностранных банков, все крупнейшие банки Германии имеют офисы в городе.

Тем не менее, разница между финансовым сектором Франкфурта и Лондона огромна. Так, если во Франкфурте в финансовом секторе заняты около 75 тыс. человек, то в Лондоне, по различным оценкам, - от 400 тыс. до 700 тыс.

Близость европейских регуляторов, возможно, является одной из причин, по которым Франкфурт считается более очевидным кандидатом по сравнению с Парижем или Дублином для приема после Brexit банков, зарегистрированных в настоящее время в Лондоне.

Одним из преимуществ Франкфурта по сравнению с другими европейскими столицами является то, что свободное офисное пространство в городе более чем достаточно для размещения 10 тыс. финансовых служащих, которые, по оценкам экономистов, могут появиться здесь после Brexit, отмечает Свен Карстенсен, глава франкфуртского офиса компании Bulwiengesa, занимающейся анализом ситуации на рынке недвижимости.

"Есть некоторое пространство на окраинах Франкфурта, при этом планируется множество девелоперских проектов. Если банк действительно захочет сменить местоположение, он сможет воспользоваться промежуточным решением для размещения сотрудников на окраине, а уже позднее переехать в центр", - говорит С.Карстенсен.

Некоторые эксперты отмечают, что Франкфурт является скорее банковским центром в отличие от Лондона, где сфокусированы разнообразные финансовые услуги, и, вероятно, сохранит эту позицию после Brexit, что ограничит приток бизнеса в город.

"Франкфурт - это центр банковского сектора, это не центр управления активами или страхования. Это лишь дом для крупнейших банков Германии", - отмечает глава консалтинговой компании Z/Yen Group Майкл Майнелли.

Одна из проблем, которая может возникнуть, - обучение детей сотрудников финкомпаний, которые будут появляться во Франкфурте, считают аналитики. Несмотря на то, что в городе есть довольно хорошие школы, многие из них уже переполнены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА