09:48 28.06.2017

РФ не выполнила ни одного пункта Минских соглашений и резолюций ПАСЕ

2 мин читать
РФ не выполнила ни одного пункта Минских соглашений и резолюций ПАСЕ

РФ не выполнила ни одного пункта минских соглашений об урегулировании ситуации на востоке Украины и резолюций Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"К сожалению, ситуация с безопасностью и гуманитарная ситуация на востоке Украины остается крайне тяжелой, ежедневно нарушается режим тишины, продолжаются обстрелы населенных пунктов. Лишь за этот год больше ста украинских солдат было убито, погибли десятки мирных жителей", - констатировала И.Геращенко во время выступления на сессии ПАСЕ в Страсбурге.

"В плену пророссийских боевиков остается 132 заложника, их количество увеличивается, а освобождение заблокировано уже год. В последние дни боевики заключили в тюрьму журналиста Станислава Агеева, который сотрудничал с рядом ведущих украинских СМИ. В тюрьмах РФ также остаются политзаключенные, среди них журналист Роман Сущенко, десятки других украинцев и крымских татар. РФ не выполнила ни одного пункта минских соглашений и резолюций ПАСЕ, которые призывали русскую власть освободить узников и вернуться к нормам международного права", - добавила она.

Первый вице-спикер также напомнила об ухудшении экологической ситуации на Донбассе. "Затопленные шахты на оккупированных территориях, куда боевики не допускают международных экспертов, могут привести к техногенной катастрофе. Каждый день боевики обстреливают Донецкую фильтровальную станцию, несколько раз под обстрел попало ремонтные бригады. Без воды может остаться 600 тысяч человек, а в случае попадания в резервуары с жидким хлором может состояться заражение территории на сотни километров", - рассказала И.Геращенко.

По ее словам, критической остается ситуация с инфраструктурными объектами и предприятиями вблизи линии столкновения, где возникли проблемы с повреждением линий водоснабжения и электропередач. "Донбассу угрожает экологическая катастрофа, ее цунами достигнет и территории РФ, ведь речь идет о сотнях километров территорий, которые могут быть поражены", - подчеркнула первый вице-спикер.

Она обратилась к международным партнерам с просьбой поддержать инициативу введения миротворческой миссии на оккупированном Донбассе, которая будет способствовать деоккупации, демилитаризации этой территории и возвращения ее к мирной жизни.

"Также в нашем общем внимании нуждается экологическая ситуация на Донбассе и в оккупированном Крыму, который становится закрытой военной базой. Именно поэтому так важно требовать от РФ допуска на закрытые территории мониторинговых миссий, которые смогут оценить реальную гуманитарную, экологическую ситуацию, ситуацию с безопасностью, а также нарушением прав человека, чтобы вместе остановить возможную экологическую катастрофу на Донбассе и в Крыму", - резюмировала И.Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА