00:21 28.06.2017

Во Львове откроют "мусорные" веса для фиксации тоннажа вывозимых отходов - мэрия

3 мин читать

В разных районах Львова в течение двух недель откроют трое весов для взвешивания вывозимого мусора, сообщили во Львовском городском совете.

"Тоннаж мусора, который вывозится на захоронение из Львова на полигоны в другие города, будут взвешивать. Мусорные веса будут расположены в разных районах города - это позволит удобно взвешивать отходы, отправляемые в разные направления. В частности, на ул. Шевченко, на Сыхове и на ЛКП "Збиранка" уже готовят к вводу в эксплуатацию трое мусорных весов", – говорится в сообщении на сайте мэрии во вторник вечером.

Мусорные веса будут приспособлены для машин, которые вывозят отходы. С ЛКП "Збиранка" машины со взвешенными отходами будут двигаться на север в направлении Великих мостов, Сокаля, Червонограда, Буска и Брод. С ул. Шевченко, после взвешивания, отходы будут вывозить на запад - в сторону Новояворовска. С "Шувара" машины будут ехать в южном направлении - в сторону Николаева, Борислава и Самбора.

"Сейчас заканчиваются работы по установке весов на ЛКП "Збиранка" - калибровка и пуско-наладочные работы. На следующей неделе такие же работы мы завершим на Сыхове, на "Шуваре". И трое весов готовы. Любая машина, которая едет в этих направлениях, приедет, взвесится и поедет на полигон", - сообщил директор департамента по вопросам обращения с отходами ЛГС Иван Рудницкий.

Комплексные работы над каждой из мусорных весов стоят около 50 тыс. грн. Комплекс работ включает как механические доработки, так и установки программного обеспечения. На Сыхове и на ул. Шевченко эти работы были выполнены за счет владельцев предприятий, где установлены весы.

"Веса здесь установлены давно, имеется пройденное техобслуживание. Веса производства - львовское предприятие "Техноваги". Максимальный вес, который мы можем взвесить - это 60 тонн", уточнил И.Рудницкий.

Кроме того, "Галичкабель" за свой счет сделал программное обеспечение, поставило видеонаблюдение. В режиме он-лайн можно наблюдать вес и номера машины, которая приехала на взвешивание. На данный момент функция работает в тестовом режиме. Оператор будет взвешивать и отправлять дальше. Стоимость услуг, которые планируют предоставлять, будет зависеть от количества машин. "Договор с городом еще в процессе разработки - работают над условиями количества машин, чтобы сделать расчеты. Как только подпишем договор - работаем. С утра и до вечера здесь будет один оператор и охрана. Они будут работать ежедневно посменно", рассказал владелец предприятия "Галичкабель", глава комиссии инженерного хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики ЛГС Остап Доскич.

По словам И.Рудницкого, необходимость установления мусорных весов была мотивирована и тем, что есть определенное недоверие к тому, сколько мусора производит Львов, что перевозчики завышают объемы. Поэтому, чтобы не было никаких спекуляций, решили установить трое весов для взвешивания отходов.

"Машина, которую сегодня взвесили, вместила 10 тонн отходов. Ее реальный вес является 12 тонн, вместе с мусором веса показали 22 тонны. Очень легко мы можем взвесить 50 машин, соответственно, без проблем мы можем вывести 500 тонн мусора из Львова. Было бы куда", сказал он.

И.Рудницкий подчеркнул, что нужно точно знать, сколько каждый полигон принимает тонн отходов в день. "Если мы это знаем, распределим полигоны между перевозчиками и каждый перевозчик знает куда и сколько везет. Однако только половину мусора мы можем вывезти на полигоны Львовской области, а для второй половины надо искать места за пределами области", добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА