07:43 23.06.2017

Кабмин обязал организаторов туров в Антарктике оформлять страховки и возмещать поисково-спасательные работы

2 мин читать
Кабмин обязал организаторов туров в Антарктике оформлять страховки и возмещать поисково-спасательные работы

Кабинет министров обязал организаторов туров в Антарктике оформлять страховки и возмещать поисково-спасательные работы, медицинскую помощь и эвакуацию.

"Организаторы туров в Антарктике должны надлежащим образом оформлять страхование и обеспечивать возмещение любых расходов на поисково-спасательные работы, медицинскую помощь и эвакуацию", - сказано в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки.

В нем говорится, что такая норма предусмотрена одним из мероприятий, одобренных на консультативных совещаниях договора об Антарктике, которые утвердило правительство.

Также организаторы туров еще до начала деятельности в Антарктике должны подготовить планы действий в чрезвычайных ситуациях и принять достаточно мер для безопасности людей. Такие планы и меры не должны быть рассчитаны на помощь со стороны других организаторов или национальных программ без их однозначного письменного согласия.

Устанавливается и материальная ответственность в случае чрезвычайных экологических ситуаций в Антарктике, связанных с осуществлением научных исследований, туристической деятельности, а также любой другой правительственной и неправительственной деятельностью, в частности, вспомогательной логистикой.

Так, если организатор деятельности не предпринял немедленных и эффективных действий в ответ на вызванную им чрезвычайную экологическую ситуацию, то он должен будет оплатить стоимость таких действий.

К примеру, если такое событие случится с судном вместимостью не более 2 тыс. т, то организатор должен заплатить в специальный фонд 1 млн специальных прав заимствования (более $1 млн 370 тис.). Поэтому отдельным пунктом предусмотрена необходимость каждого организатора иметь страхование или иное финансовое обеспечение - например, гарантию банка, - покрывающее их ответственность.

Предусмотрено, что нужно воздерживаться от высадки на берег с судов, на борту которых находится более 500 пассажиров. Что касается судов с меньшим количеством людей, то в местах высадки на берег должно быть не более одного такого судна, а на самом берегу должно быть не более 100 человек.

Как сообщалось, Украина начнет сотрудничать в области антарктических исследований с Китаем и Малайзией, а также будет расширять сотрудничество с Турцией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА