02:39 22.06.2017

Системы избиркомов 21 штата США стали "целями" российских хакеров в 2016 году, заявляют в министерстве внутренней безопасности

2 мин читать

Системы избирательных комиссий 21 американского штата были выбраны российскими хакерами в качестве целей для совершения кибератак перед президентскими выборами в США в 2016 году, сообщает газета "Хилл" со ссылкой на заявление представителя министерства внутренней безопасности США.

"У нас есть доказательства того, что связанные с выборами системы в 21 штате были атакованы", - цитирует издание слова заместителя помощника подразделения кибербезопасности и коммуникаций министерства внутренней безопасности США Жанет Манфры.

Это заявление Ж.Манфра сделала, выступая на слушаниях в спецкомитете сената США по разведке. Она не уточнила, какие именно это были штаты, но отметила, что избирательные органы этих штатов были в курсе вероятности совершения кибератак.

Газета также сообщает, что помощник директора контрразведывательного подразделения ФБР Билл Пристеп заявил, что "не было сомнений в том, что Россия стояла за этим".

В то же время, на прошлой неделе агентство "Блумберг" со ссылкой на источники, знакомые с расследованием "дела о России", сообщило, что по его данным российским хакерам удалось получить доступ к компьютерным системам 39 американских штатов летом и осенью прошлого года, но они не пытались фальсифицировать итоги президентских выборов 2016 года.

В настоящее время в США проходит расследование о возможной попытке вмешательства России в выборы 2016 года. Курирует это расследование бывший директор ФБР Роберт Мюллер, которого Минюст США назначил специальным прокурором.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА